Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

В подростковом возрасте между мной и моим знакомым вспыхнула искра. Наша дружба постепенно переходила во что-то большее, завязались романтические отношения. Однако пришла пора поступать в вузы — мы оказались в разных городах и уже не виделись так часто, как раньше.

Когда я достигла совершеннолетия, дело дошло до секса, я отказала, так как была не готова, а он, чтобы не разбивать мне сердце, зная, что у нас нет будущего, больше не приезжал. Через месяц я все-таки согласилась на интим, но он сказал, что у него уже есть любимая девушка.

Я была абсолютно не готова к такому повороту. С тех пор кроме семейных конфликтов, горечи утраты и слез в моей жизни нет ничего. Я была сильной, но сломалась.

Его новая девушка легкого поведения, но у них счастье, на которое я не могу смотреть. К слову, этим летом мы с ним все-таки переспали. Но это было один раз, после секса он снова вернулся к своей возлюбленной.

В соцсетях она пишет, что они вместе навсегда, — а он ее слова репостит. Я сильный человек, но почему в этом случае ничего не могу поделать? У меня даже была попытка самоубийства, но это была скорее необходимость, нежели стремление кому-то что-то показать. Я и тогда понимала, что это деструктивно.

После того, что я чувствовала рядом с ним, ко всем остальным людям я равнодушна. Что делать?

Диана, 19 лет

Диана, сочувствую вам. Представляю, насколько больно и горько может быть, когда есть чувства к молодому человеку, но нет взаимности. Понимаю, что переживать все это, когда у него уже появилась другая, вдвойне сложнее. К сожалению, так в жизни случается. Мы не можем повлиять на выбор другого человека, несмотря на ту силу и теплоту чувств, которую к нему испытываем.

От того, что нас не выбирают, мы не становимся хуже кого-то, не становимся плохими или непривлекательными. Нет. Мы просто не подходим конкретному человеку, как и нам может кто-то не подойти. Однако это не значит, что когда-нибудь мы не встретим того, кто сможет полюбить именно нас. Даже если пока в это сложно поверить или совсем не хочется об этом думать.

Хотя вам сейчас мучительно обидно и у вас опускаются руки, вы не перестаете быть сильной, не думайте, что вы сломались. Любому, даже самому сильному в мире человеку может быть горько и неприятно. Сила в том, чтобы суметь справиться с этими чувствами, научиться их переживать, помогать самой себе.

Вы пишете, что равнодушны к другим людям. Так происходит потому, что пока вам больно, хочется избавиться от неприятных чувств и кажется, что сделать это можно только вернув того, к кому сейчас испытываете нежность. Но облегчить свои страдания можно и по-другому. Как?

Отпустить человека и начать жить без него

Выбрать в этой ситуации себя, свою жизнь и свое счастье, которое обязательно будет впереди. Поначалу это будет, возможно, непросто, но со временем — все легче и легче. Переключите фокус внимания на себя, на то, что вас радует и увлекает.

Начните с мелочей: встречи с подружками, новые и старые хобби, забота о своем теле, кино, книги, музыка... Составьте список того, что может порадовать вас, и выполняйте по два-три пункта каждый день.

Перестаньте следить за молодым человеком и его девушкой в соцсетях. У них своя жизнь, и мы не знаем, как она сложится, но мы можем повлиять на то, какой будет наша. Можно даже словами себе повторять: «Я даю тебе право быть тем, кем ты хочешь. А я буду той, кем хочу быть я!»

Важно продолжать жить свою жизнь, вернув ее в свои руки из рук того, кто выбрал другую девушку. Уверена, у вас все получится, и вы обязательно найдете свое счастье. Вы действительно сильная и смелая, а значит, сможете преодолеть все. Успехов вам! И пусть все сложится наилучшим образом!