Татьяна Поддубная
Психотерапевт, семейный психотерапевт, сексолог
Личный сайт

Мне 41 год. Мои родители рано умерли: отец — когда мне было 15 лет, мать — когда мне было 20 лет. Сейчас я чувствую какую-то тяжесть от жизни. У меня появляется страх, когда я смотрю на старые лица или седину людей. Наверное, это страх старости. И меня это отягощает.

По натуре я очень ценю красоту: природу, ухоженных и симпатичных людей, стильную одежду; стараюсь следить за собой, ношу обувь на каблуках, забочусь о фигуре. Я пытаюсь быть ухоженной женщиной, хотя и понимаю, что тоже уже не молода. Но когда я вижу старых, неухоженных людей в морщинах и с седыми волосами, мне тягостно, хочется убежать куда-то, чтобы не видеть этого. Что мне делать? Что-то происходит с моей психикой!

Ирина, 41 год

Ирина, с вашей психикой все в порядке, при этом у вас есть абсолютно адекватные страхи смерти и старения. Думаю, это два разных переживания, которые кажутся вам одним и тем же. 

Ваши родители ушли из жизни в достаточно раннем возрасте, видимо, тождественном тому, сколько вам сейчас. Я полагаю, что на бессознательном уровне вы испытываете тревогу о внезапной смерти до старости. Подобный страх свойственен людям, родители которых умерли в середине жизненного пути, поскольку нам свойственно идентифицировать собственную судьбу с судьбой ближайших людей. Ваша линия бытия как бы обрывается в момент ухода папы с мамой, и неудивительно, что пожилые будоражат в вас панику о скорой гибели. 

Страх старения, похоже, что не связан с вашими родителями. Такое ощущение, что вы боитесь потерять привлекательность, которая ассоциируется исключительно с внешней красотой. Конечно, важно оставаться женщиной в любом возрасте, ухаживать за собой, получать удовольствие от внешности и тела. И вы прекрасно с этим справляетесь.

Только привлекательность, даже в молодости, основана на личностных особенностях гораздо больше, нежели чем на внешности

Думаю, вы знаете множество привлекательных немолодых женщин, которые прежде всего очаровывают харизмой. Я уверена, что с вашим внутренним миром все в порядке, но почему-то вы отрицаете возможность опоры на него. Вы не кажетесь себе интересной? Достойной? Важно понять, какие факторы из детства повлияли на стабильное и уверенное восприятие себя. Поэтому для вас тема внешности остается такой тревожной: будто бы с возрастными изменениями вы перестанете быть ценной и заметной.  

И, к сожалению, красной нитью по жизни идет то, что почему-то в силу индивидуальных особенностей вы не смогли прогоревать потерю родителей. Думаю, что в вашей психике свойственно отрицать такие эмоции, как грусть, злость, обида — все те переживания, которые делают человека на время поникшим. Вы неосознанно «подзастряли» в необходимости быть приятной, привлекающей, легкой для общения, и все, что не вписывается в образ женщины, с которой просто, становится чем-то недопустимым. Поэтому и не получается горевать или же уважать себя за собственную личность. 

Думаю, очень важно понять и проработать причины подобного восприятия себя. Тогда ни возраст, ни старение не будут вас пугать.