Александра Иванова
Психодраматерапевт, медиатор, психолог центра «Насилию.нет» (организация признана иностранным агентом в России)

Не могу договориться с пятилетним ребенком. Скандалю, кричу, могу даже дать подзатыльник или по попе. Как перестать на него срываться?

Юлиана, 31 год

Юлиана, добрый день! Я вам очень сочувствую, кажется, ваша жизненная ситуация вас не очень устраивает. Здесь сразу возникает много вопросов к тому, как устроена ваша жизнь в целом. Вы одна растите сына или у вас есть муж и другие родственники? Насколько другие взрослые члены семьи включены в уход за ребенком?

То, что вы кричите и срываетесь, говорит о том, что ваше эмоциональное состояние по какой-то причине нестабильно. Знаете, есть такой эффект укороченного фитиля. Когда мы в силах и хорошо себя чувствуем, то справляться с напряжением и контролем своего поведения достаточно просто. Если состояние плохое, то совершенно нет сил на саморегуляцию, и происходят такие выплески эмоций.

«Не могу справиться с ребенком без криков и подзатыльников»

Если мы рассмотрим шкалу гнева, то видно, что человек не сразу приходит в ярость — этому предшествует постепенное нарастание от недовольства до гнева. Правда, если нет достаточного навыка и сил, то бывает очень тяжело отследить свое состояние на ранних стадиях недовольства и раздражения. Кажется, что ты в одну минуту попадаешь в гнев или ярость, и остановиться уже крайне трудно.

Разные события влияют на то, как мы движемся по этой шкале. Когда на нас влияет много неприятных событий, мы можем «взрываться» быстрее. Фитиль — это метафора нашей шкалы гнева. Фитиль может быть коротким или длинным. Если ваш фитиль достаточно длинный, у вас достаточно сил для выдерживания напряжения и возможностей справиться с ним. Если фитиль короткий, то моментально происходит «взрыв». На длину нашего фитиля влияют внешние и внутренние обстоятельства, например следующие:

«Не могу справиться с ребенком без криков и подзатыльников»

Попробуйте составить таблицу тех внешних/внутренних событий и обстоятельств, на которые вы никак не можете повлиять, но они ухудшают ваше эмоциональное состояние. После того как вы составите такую таблицу, вам будет легче осознавать, какие события влияют на вас. И влиять на длину вашего фитиля, давая свой ответ. 

Например, на длину моего фитиля сейчас влияет голод, холод, мокрые ноги, дискомфорт в общественном транспорте и усталость. Если сейчас что-то произойдет, я с большей вероятностью отреагирую не исходя из своих ценностей, а исходя из усталости и своих чувств. Понимая это, я могу позаботиться о себе и поехать на такси, к примеру. Заказать по пути вкусную еду домой. И восстановить таким образом свой ресурс.

Есть еще одна практика, которая может вам помочь: надо выписать и подумать про свои ресурсные способы самоподдержки. Когда осознаешь, что вот эти вот сокращающие фитиль факторы у меня есть, а также есть риск взорваться, и думаешь, что можно сделать, чтобы удлинить фитиль. 

Другим важным пунктом может быть обращение за поддержкой. Зачастую нам хочется поддержки от самых близких — кажется, что именно это удлинит фитиль. Но если такой возможности нет, можно обратиться к друзьям, психологу, группе — это тоже существенно поможет.

Куда можно обратиться за помощью