Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Я участвую в самодеятельности в доме культуры, пою сольно уже пять лет. Перед концертами всегда волновалась, но могла взять себя в руки, а последний год не могу с собой справиться: начинается головокружение, болит голова, повышается давление. Такое состояние начинаю испытывать, еще когда только собираюсь: крашусь, укладываю волосы. Как себя взять в руки? Пробовала пить валерьянку, корвалол — ничего не помогает.

Галина, 48 лет

Галина, симптомы, которые вы описываете, похожи на симптомы панической атаки. Она может развиться на фоне эмоциональной напряженности, повышенной тревожности. Давайте попробуем разобраться, что с вами происходит.

Вы солируете и стараетесь делать это хорошо. Возможно, в последнее время появился страх, что так, как раньше, у вас уже не получается. Может, что-то предшествовало этому страху. Если была хоть небольшая неудача, страх мог усилиться, и теперь полученный стресс дает такие физические проявления.

Повышенная тревожность — проблема многих публичных людей. Страх ошибиться, не быть на высоте каждый раз дает поводы для волнения. Но любой артист — в первую очередь, живой человек, и все, что возможно в жизни, случается и с ним тоже. Конечно, хочется все и всегда делать на «отлично», но на такое способны только роботы. А живые люди бывают в плохом настроении, болеют, страдают, и их эмоциональные проявления влияют на выступление на сцене. И об этом всегда нужно помнить.

Что самое страшное может с вами произойти во время концерта? Вы ошибетесь? Возьмете не ту ноту? Забудете слова? Скорее всего, это не очень приятно, но поправимо. По ту сторону сцены — тоже живые люди, и с ними тоже случаются разные казусы. Кроме того, нормальные люди не радуются чужим ошибкам.

Посмотрите на звезд. Им приходится слышать массу не самых лестных суждений о себе, но такова плата за успех. Людям всегда интересна жизнь звезд, а вы в какой-то мере тоже звезда, только масштаб у вас не так велик, но плата от этого меньше не становится, ведь человеческие чувства одинаковы.

Мастерство актера заключается не в том, чтобы не ошибаться, а в том, чтобы выходить из этих ситуаций. Поскольку вы участвуете в самодеятельности, специально всем этим навыкам вы, скорее всего, не обучались, а используете только свой природный дар. Чтобы снизить тревогу перед концертом, используйте специальные техники и упражнения: дыхательные, медитативные, релаксирующие.

Нет такого артиста, который не волнуется перед выходом, но есть те, кто умеет с этим справляться.