Александр Еремеев
Психолог, гештальт-терапевт, схема-терапевт, преподаватель, супервизор
Личный сайт

Мы с мужем вместе 15 лет, женаты из них восемь. Начали встречаться сразу после школы. Проводила его в армию и дождалась возвращения. Потом стали жить вместе. У нас есть сын, ему 6 лет. До свадьбы муж выпивал, но немного. Проблемы начались, когда я была в декрете. Моя вина в том, что я растворилась в ребенке (я плохо перенесла роды и долго лежала в больнице без ребенка, поэтому дома все время уделяла ему).

По дому я старалась все успевать, но вот с мужем было сложнее. И он начал пить. Сначала немного и только пиво, потом много пива, теперь добавилась водка. Он работает, занимается ребенком, но только вечер — так сразу бутылка.

Не буянит, не ругается, но засыпает на стуле, может прям при сыне спать на кухне за столом. Понимаю, что это неправильно. И он понимает, но ничего не делает. Или не хочет? Его отец вышел на пенсию и запил, муж все хочет отвезти его закодировать, а сам кодироваться не хочет.

Плюсом муж очень поправился за эти годы. Интима у нас давно нет. Не привлекает он меня как мужчина сейчас. И больше всего меня выводят придирки ко мне, что грязно, не убрано, готовлю невкусно, сын не знает алфавит и прочее. Работаем мы одинаково. Критика растет, он ничего не делает и пьет. Я очень устала и знаю, что сын не должен видеть такое поведение отца. Но я не ухожу. Чувствую вину за то, что муж стал таким из-за меня.

Как понять, что все — это конец? Как решиться на развод?

Алена, 33 года

Алена, спасибо вам за хороший и острый вопрос. Вы молодец, что пытаетесь разобраться, ведь многие в подобной ситуации или «рубят» с плеча, или терпят до конца.

На самом деле это частая ситуация. Скорее всего, вы задаетесь такими вопросами: нужно ли уйти, есть ли в этом моя вина, как понять, что это конец, можно ли как-то ему помочь? Как решиться на развод, когда у нас семья и дети, общий быт и совместная история?

Сразу скажу, что я вам очень сочувствую. И поясню: все эти ключевые вопросы требуют ответа. И искать их нужно не в одиночку.

Эти вопросы относятся к теме проживания с человеком, у которого развита зависимость. Судя по вашему описанию, у вашего мужа она есть — здесь и последствия проблемы, и трудности с тем, чтобы признать себя зависимым. Все это признаки того, что все уже серьезно.

Вам лучше всего будет обратиться за помощью к специалисту. Сейчас хорошо развита работа с людьми, которые находятся в отношениях с зависимыми. Специалист поможет вам понять свои мотивы, ресурсы и максимально оздоровиться в отношениях. Тогда вы сможете откровенно и искренне общаться с зависимым.

Как правило, в результате этого общения происходит быстрое понимание: а готов ли сам зависимый к сотрудничеству, готов ли что-то делать со своей зависимостью, ведь это большое геройство. Если вы пойдете на терапию, вам обязательно помогут. Когда здоровеете вы — все ответы для вас становятся ясными.

Куда можно обратиться за помощью: