Александр Орлов
Доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ, соучредитель и первый президент Российского Общества человекоцентрированного подхода.

В этом году я заканчиваю медицинский университет, пора выбирать дальнейшую специализацию. Кажется, что этот выбор раз и навсегда определит мое поле деятельности, и я этого боюсь: а вдруг выбранная специальность разочарует? Что тогда — переквалифицироваться? Не знаю, как быть.

Евгений, 26 лет

Евгений, спешу вас обнадежить. Лейтмотив всех исследований профессионального становления (по крайней мере, за последние пятьдесят лет) состоит в том, что выбор человека в профессиональной сфере — это не одноразовый акт, раз и навсегда определяющий характер его трудовой деятельности, но процесс длиною в жизнь.

Я уверен, что для каждого нового поколения этот лейтмотив будет звучать все яснее и отчетливее. И чем более сложная и наукоемкая ваша профессиональная область, тем быстрее устаревают и обновляются соответствующие знания и методы работы и, следовательно, тем чаще нужно повышать свою квалификацию. Что, в свою очередь, с учетом увеличивающегося объема междисциплинарных знаний, предполагает также известную степень переквалификации.

Да, тот выбор, который вам предстоит сделать, очень важен. Важно сейчас выбрать ту специализацию, которая в данный момент интересует и увлекает вас больше всего. Что же касается будущих выборов, то они не отменяются тем выбором, который вы сделаете сейчас. Они еще непременно будут.