Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Моя мама (60 лет) много лет лечится от разных заболеваний, но ей абсолютно ничего не помогает. Утратила веру во врачей, никому не доверяет, считает, что ей уже никто не сможет помочь. В депрессии. Обратиться к психиатру возможности нет — в ее городе есть только городская психбольница, где лечат советскими методами. Живет в маленьком городе, где нормальных врачей и правда нет, но периодически приезжает ко мне в город-миллионник и проходит нормальных врачей в хороших клиниках.

Стараюсь поддерживать ее, как могу, настраивать на лучшее, приглашаю ее к себе в гости, сама периодически езжу. Но улучшений ее состояния нет. Она не хочет становиться мне обузой, многое не рассказывает, чтобы не расстраивать меня, переживает, что приносит мне только негатив. Я очень хочу ей помочь, воодушевить, подбодрить, но толку нет. Постоянно в тревоге, боюсь за нее, волнуюсь, что она страдает. Боюсь ее потерять.

У меня есть муж, мы хотим завести ребенка, но мое психологическое состояние не позволяет. Обращалась к специалистам, читала книги по самопомощи — эффекта нет. Как мне помочь себе и маме? Хочется найти хотя немного радости и уверенности в жизни.

Мария, 34 года

Мария, добрый день! На ваш вопрос у меня есть однозначный ответ: вам будет полезно подыскать себе психолога и поработать с тревожностью и с распределением ролей в родительской семье. Сейчас с этим однозначно есть проблема.

Вы чудесная дочь для своей матери, но вы не выбираете свою семью — мужа и потенциального ребенка. Родители вас воспитали заботливой и нежной, трепетно относящийся к маме, но это негативно отражается на вашем настоящем и будущем. Я вам предлагаю еще раз перечитать собственное письмо и постараться увидеть две проблемы: здоровье вашей матери и ее нежелание лечиться и ваше чрезмерное участие в выборе другого, пусть и близкого вам человека. 

Я работаю в общесоматической клинике и на примере сотен пациентов вижу одну и ту же картину: если заболевание соматической природы, рано или поздно причина будет найдена и заболевание либо будет вылечено, если это возможно, либо пациент уйдет в ремиссию, либо, при самом плохом раскладе — в паллиатив…

Заболевания, от которых ничего не помогает, — в 99% процентов случаев это про психосоматику или манипуляции

Вы пишете, что у мамы депрессия и нет возможности обратиться к психиатру. В современном мире не имеют возможности обратиться к врачу только те, кто живет на необитаемом острове без средств связи. Как минимум, существует телемедицина. Как самое логичное — это обратиться в ПНД по месту жительства. Откуда у вас обеих четкая уверенность, что там лечат советскими методами? А какие были советские методы лечения депрессии, вы знаете? Откуда у вас убеждение, что советские методы лечения депрессии были нерабочими? Мне видится, что вы в своем письме пересказываете убеждения мамы, ни на чем не основанные, в которые поверили. 

Есть и промежуточное решение: обратиться к врачу в городе-миллионнике, в котором вы живете, и в котором, по вашему же утверждению, есть нормальные врачи в хороших клиниках. Если у вашей мамы есть депрессия, врач-психиатр подберет ей схему лечения. 

Возможно, не с первого раза, но у пациентов, у которых нет возможности прийти на прием лично, есть опция получить консультацию по телефону или по интернету

Рецепты пересылаются или передаются курьером. Выход есть всегда. И я, и мои коллеги и врачи-психиатры, с которыми я работаю, ведут пациентов дистанционно по всему миру без исключения. Вряд ли локация вашей мамы настолько исключительна, что это невозможно. 

Как дочь и максимально вовлеченный человек, вы можете ей помочь — найти специалистов, оплатить приемы или купить страховку, сопровождать по наличию возможности и поддерживать. Но совершенно несправедливо по отношению к себе и мужу выбирать маму, а не вас двоих. Вы не можете сделать больше того, что в ваших силах, и не стоит себя из-за этого корить и навешивать чувство вины.

Посмотрите на свою жизнь со стороны, проанализируйте, почему вы выбираете мамину болезнь, а не свое счастливое настоящее? Это не значит ни в коем случае, что маму нужно бросить, но нужно сместить фокус на себя, чтобы быть счастливой.