Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

В детстве пообещала себе, что никогда не выйду замуж за алкоголика и за военного, даже если буду сильно любить. Тогда часто задавалась вопросом, существует ли настоящая любовь и правда ли, что людям действительно бывает больно. Пожелала себе встретить того, кого полюблю и кто причинит мне боль, чтобы понять, что она есть. Только сейчас осознала, что все это сбылось несколько лет назад. Был человек, которого по-настоящему любила, а он любил меня, но разошлись, потому что вместе было слишком больно. Недавно узнала, что у него появились проблемы с алкоголем и он служит в армии по контракту. Волнует только одно — я избежала еще большей боли и «ушла от судьбы» или отказалась от того, с кем могла бы в любви прожить всю жизнь? Очень страшно, что больше никогда так не полюблю.

Марина, 23 года

Марина, думаю, что и без комментария психолога вы понимаете, что на ваш вопрос нет ответа. Никто не может знать, как сложится ваша жизнь. Тем более вредно и непродуктивно рассуждать, как она могла бы сложиться, если бы несколько лет назад вы приняли иное решение. У вас была юношеская влюбленность, очень сильная и яркая, но она закончилась.

По статистике ничтожно мал процент отношений и браков, которые начались в раннем возрасте. Вы все еще в процессе становления и идентификации: кем будете, как хотите жить, где, для чего, с кем. Тот факт, что еще в детстве вы приняли для себя решение не жить с алкоголиком и не выходить замуж за военного — часть понимания, что вам нужно или не нужно в жизни.

Вы любили, но по каким-то, актуальным на тот момент, причинам, решили расстаться. Значит, именно в тот момент так было лучше для вас. Вы не сможете вернуться назад во времени и проверить, что бы было, если бы вы не разошлись. Если действительно не можете переключиться и перестать думать о том, что могло бы получиться, всегда можете выйти на связь с тем человеком и, при наличии обоюдного желания, попробовать построить отношения еще раз.

Одно могу сказать точно — пока вы будете оглядываться назад и думать над вопросом, на который невозможно ответить, вы не сможете построить новые отношения. Все чувства, мысли, желания и стремления будут не здесь и сейчас, а в прошлом. Живя настоящим и глядя в будущее, вы еще полюбите, даже не раз. Любовь — не лимитирована, она не выдается лишь однажды, а сопровождает нас ежедневно всю жизнь.