Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Знаете, всегда думала, что каждый человек рождается с какой-то миссией. Ну, например, чтобы помогать людям, спасать, защищать, выступать на сцене, быть хорошим родителем… А как же я? Почему всю мою жизнь я на втором плане? Почему никакого прогресса? Почему все знакомые, бывшие одноклассники и одногруппники получили то, чего хотели, а я так и осталась никем?

У меня было хорошее детство, у меня прекрасные родители и чудный младший брат. Но меня часто дразнили, называли толстой. Как-то меня невзначай забыли записать в классном журнале, также забыли про меня, когда вручали дипломы в колледже. И так всю жизнь. Все мои мечты, жизнь, о которой я мечтала, забрали другие. Мне невыносимо больно. Я просто больше не могу.

Я всю жизнь боюсь, комплексую из-за внешности, пытаюсь помогать, быть доброй и честной, искренней, но это никому не нужно. У меня ничего не получается. Из-за нервов я сильно набрала вес и часто болею. В мои годы все знакомые имеют хорошую работу, кто-то — семью и детей. Часто вижу их путешествия по местам, о которых мечтаю я.

А я несчастлива с молодым человеком. Он очень хороший и добрый, искренний и щедрый, умный, но за шесть лет он так и не устроился на постоянную работу. Он из тех людей, которым просто не везет.

Мы живем с ним два года. Я долго не хотела переезжать, когда он звал меня, но все-таки решилась, ошибочно думая, что все будет хорошо…

Анна, 25 лет

Здравствуйте! В начале вашего письма вы говорите очень правильную вещь: что каждый рождается с каким-то предназначением и миссией. И наша задача — найти и раскрыть свои таланты. Другое дело, что дальше вы почему-то пускаетесь в сравнения себя с другими людьми. Но они, к сожалению, вам никак не помогают, а только мешают. Для того чтобы найти себя и свой путь, важно фокусироваться на себе и своих задачах. Сравнивать себя только с собой вчерашней, а не с другими людьми. Замечать собственный прогресс, знать свои особенности.

Когда мы слишком много внимания уделяем тому, кто где путешествует, за кого выходит замуж, сколько зарабатывает и как устраивает свою жизнь, мы только вгоняем себя в ненужную тревогу и тоску, отдаляемся от себя. Потому что то, что демонстрируют нам люди, — это только фасад, а что у них внутри на самом деле, никто не знает.

Всегда найдется кто-то, у кого что-то лучше, чем у нас, и отчаиваться по этому поводу бессмысленно. Потому что у этого же самого человека в другой сфере дела могут идти из рук вон плохо.

Ту энергию, которую вы тратите на то, чтобы сокрушаться о том, что «другие забирают ваши мечты», вы можете направить на то, чтобы поставить себе цели и задачи и двигаться к их реализации. Но для этого необходимо выйти из позиции жертвы и взять ответственность за свою жизнь на себя, осознать, что вы сами являетесь творцом своей реальности. И важное чувство, которое может помочь в этом, — это чувство благодарности.

Вместо того чтобы думать, что у некоторых в вашем возрасте хорошая работа и семья, задумайтесь о том, что у многих нет того, что есть у вас: прекрасного детства, любящих родителей, искреннего, умного и щедрого молодого человека, младшего брата, которого вы так любите…

Осознайте ценность того, что вы уже имеете. Это поможет избавиться от чувства обиды на жизнь. И да, я абсолютно уверена, что миссия и талант есть у каждого человека. Просто не все занимаются его поисками. Но раз перед вами такой вопрос встал, значит, у вас уже есть потенциал для нахождения своей «миссии» — просто направьте свою энергию в нужное русло.