Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Год назад у меня были первые отношения. Мы встречались два месяца. Поцелуев практически не было, только в щеку. Сейчас мне нравится парень, и я ему, но мне кажется, я не умею целоваться. Когда он целует меня, не понимаю, как быть, боюсь сделать что-то не так.

Марина, 17 лет

Марина, этот вопрос нередко возникает у юношей и девушек. Вы будто хотите удостовериться, все ли с вами в порядке. Нам часто свойственны страхи, что с нами что-то не так. И вместо того, чтобы наслаждаться процессом, мы волнуемся, что не сможем сделать все «как надо».

Когда молодой человек будет целовать вас в следующий раз, старайтесь не думать о страхе, не предъявляйте к себе завышенные требования. Постарайтесь прислушаться к ощущениям, получить удовольствие.

Не нужно ориентироваться на то, что могли рассказать вам подруги. Все испытывают в этот момент разные чувства, и вряд ли можно сказать, как наверняка должно быть.

Поразмышляйте, чего вы боитесь больше всего. Что может случиться, если, как вам кажется, «поцелуй не удастся»? Иногда страх маскирует другие переживания. Возможно, вы опасаетесь реакции молодого человека, вам хочется произвести на него впечатление.

Если чувствуете, что эмоции настолько сильные, что мешают получать удовольствие, можно сказать об этом молодому человеку: «Мне так хорошо с тобой, что сейчас я очень волнуюсь». Возможно, и он в этот момент испытывает то же самое. Так вы снимете напряжение и будете чувствовать себя более естественно.