Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Недавно мне исполнилось 21 и я осознал, что у меня совершенно нет представлений о своем будущем. На вопрос «Кем ты видишь себя через 10–15 лет?» я, в отличие от своих сверстников, не могу дать ответа. И меня это тревожит.

Я живу с родителями, девушки нет. Заочно получаю диплом о высшем образовании. Уже 5 лет работаю не по специальности, в event-индустрии. Будучи подростком, мечтал об этой работе, но в реальности она оказалась не такой красочной, как я ожидал. Зарплаты вполне хватает для комфортной жизни, но я не до конца уверен в своем выборе и сейчас просто плыву по течению. Вместе с тем привычные вещи вроде прогулок с друзьями, хобби и видеоигр перестали приносить радость.

С 16 лет мечтал об отношениях, но, несмотря на все старания, у меня ничего не получилось — теперь в свободное время сижу дома, лишь изредка встречаясь с друзьями. Хочу выйти из этого порочного круга. Хочу, чтобы у меня появились долгосрочные цели, мечты, планы, но не знаю, с чего начать.

Виктор, 21 год

Здравствуйте, Виктор, вы подняли очень интересный и непростой вопрос. Это нормально — не понимать, как вы видите себя в будущем. Просто у вас есть обманчивое впечатление, что все окружающие себя понимают. 

То, что вы испытываете, и есть процесс взросления, когда вы сталкиваетесь с реальностью, переживаете разочарование, ищете свой путь. Хорошо, что вы задаете себе этот вопрос, но, наверное, представляете, что к вам должен прийти однозначный идеальный ответ. Да, есть люди, которые рано понимают свое предназначение, но большинство людей не таковы.

У вас есть механизм идеализации и обесценивания. Вот вы работаете, не чувствуете полного удовлетворения, и тогда все обесценивается. Отсюда и снижение удовольствия от жизни: раз все не так, то не имеет смысла. Я советую вам обратиться к психологу, чтобы поработать с идеалистическими перфекционистскими установками. Тогда вы сможете иначе посмотреть на эту задачу, потому что это нормально — искать свое предназначение в процессе самопознания, получения нового опыта.

Так, шаг за шагом, пробуя разные сферы, вы будете получать свои ответы. Успехов вам!