Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях

Была у меня подруга, с который мы подружились ВКонтакте по причине увлечения одним певцом. Сначала нам было интересно вместе. Я поддерживала ее, утешала, когда ей было плохо, когда она писала, что с ней поступили несправедливо. 

Но однажды она совершила одну ошибочку в общении со мной, и я написала ей, что так неправильно. Это был просто совет. Она согласилась со мной, а потом написала о моих словах на своей стене, сказав, что я якобы на нее обиделась. Я была возмущена, что она после того, как мы с ней все решили, выставила это все на всеобщее обозрение, но промолчала, ибо поняла, что кроме «прости меня, пожалуйста» ничего не будет.

Наше общение продолжалось, и оно стало тяготить меня. У меня много увлечений, она же кроме одного певца не интересовалась никем и ничем. Причем ее увлечение стало похоже на одержимость. Та невысказанная обида на нее переросла в раздражение, а затем в ненависть. Когда в ответ на на ее нытье о том, как у нее в жизни все сложно и грустно, я писала, что надо общаться с людьми, менять что-то в жизни, а не поклоняться одному певцу — она соглашалась, но ничего не меняла. 

Когда я говорила, что мне уже надоело с ней дружить, ибо она не интересуется мной, она просила не бросать ее, писала, что покончит с собой. Так как она человек инфантильный, я боялась, что именно так она и сделает. А потом поняла, что с ее стороны это игра на публику, желание получить внимание. Я перестала с ней дружить, закинула ее в ЧС. Но однажды увидела, что она снова в одной из групп стала жаловаться на жизнь, — разозлилась и написала ей, что она ведет себя неправильно. Она обиделась и кинула меня в ЧС.

Мне не жалко, но чувство неприязни к ней осталось — от того, что она тогда оклеветала меня на своей стене. Имени не называла, но я поняла, что про меня. Как мне об этом забыть и как забыть вообще ее имя?

Анастасия, 36 лет

Анастасия, нас всегда цепляют ситуации, которые мы не прожили до конца, не высказали все, что хотели, не получили хоть какой-то реакции. Кажется, что история оборванной дружбы вас до сих пор не отпустила, раз не удалось пройти мимо поста в группе. 

Хочу спросить, почему вы промолчали, когда подруга поступила с вами не самым красивым образом? Возможно, именно удержанные чувства не позволили дальше общаться полноценно: все мы ошибаемся, но для того, чтобы человек имел возможность больше нас не ранить, важно рассказывать о ситуациях, когда это происходит. Иначе как раз и случаются ситуации, когда отношения начинают тяготить, ведь помимо того, что надо общаться, приходится тратить силы и на удерживание.

Хочу отметить, что есть такой тип людей, которые любят привлекать внимание тем, как у них все плохо. Ведь это быстрый и простой способ получить сочувствие и поддержку. Возможно, в детстве только болезнь заставляла родителей обратить на них внимание, возможно, это сейчас для них самый легкий путь получения подтверждения своей значимости. Возможно, по-другому они просто не умеют. 

В любом случае стратегия работает, пусть и в краткосрочной перспективе

И пока человек сам не осознает того, что ситуация не меняется и не очень-то приносит удовлетворение, пытаться донести до него что-либо бесполезно.

Чтобы прожить ситуацию и отпустить, неплохо бы понять — что именно вас зацепило? Что она не оценила вас и вашу дружбу или же что захотела жить, так как считает нужным, но это не совпало с вашими жизненными установками? Попробуйте прислушаться к себе: в чем загвоздка?

Для облегчения ситуации могу предложить вам написать письмо этой девушке. Письмо, разумеется, в стол. В таком случае можно не стесняться своих чувств и искренне все высказать, не боясь кого-то задеть, пусть этот человек и ушел из вашей жизни. Чем больше своих чувств в этой ситуации назовете, чем больше ситуаций, где промолчали и что-то удержали, вспомните и проживете, хотя бы в этом письме, тем легче вам станет, тем быстрее получится забыть.