Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Я живу с молодым человеком и с самой первой встречи невзлюбила его родителей. Сначала не могла понять, чем же они мне не нравятся, но стоило побольше пообщаться, и все стало ясно. Его отец постоянно указывает всем, что делать, с причиной и без повышает голос, любит всех поучать и считает, что только его мнение может быть правильным. В новогодний вечер, который мы проводили у них в гостях, он выпил и начал на всех кричать — мне стало некомфортно и даже страшно, я уговорила своего парня уйти.

Его отец уже определил всю нашу жизнь: решил, куда мы пойдем работать и где будем жить. Стоит только упомянуть, что нам хочется совершенно другого, как он начинает агрессировать. Говорит, что мы не в силах что-то решать сами, не сможем обеспечить себе счастливое будущее, если не прислушаемся к его наставлениям. 

Про мать парня история совершенно другая — она абсолютно не видит границ. Звонит каждое утро, чтобы разбудить молодого человека на учебу (и то же самое делает со старшим сыном, которому, на минуточку, 28). Если он не берет трубку, начинает названивать мне и его друзьям. Стоит ей приехать к нам в гости, начинает убираться и говорить, что мы что-то делаем не так, а когда мы приезжаем к ним на пару дней, нам запрещается закрывать дверь в спальню. 

По словам парня, он прекрасно понимает, что это ненормально, но сам то и дело пытается их оправдать. Говорит, что, не общаясь с ними, я поступаю некрасиво. Как мне быть? Я испытываю к ним ненависть, но люблю своего молодого человека. У наших отношений есть шанс?

Екатерина, 21 год

Екатерина, бывает так, что мы встречаем людей, которые очень на нас непохожи, а так уж повелось, что всего непонятного мы сторонимся или на всякий случай опасаемся. Вы говорите о ненависти, это сильное чувство. Как она возникла? В ответ на непонятные действия родителей вашего молодого человека, которые угрожают вашим отношениям? Вы считаете, что эти «ненормальные» родители все испортят?

Справедливости ради стоит отметить, что отношения ваши именно вашими и являются, у пары и у вас в частности есть свои границы. Почему вы так агрессивно реагируете, когда ваши границы атакуют, это больше вопрос к вам. Да, справедливо, что поведение родителей назойливое и категоричное, есть где применить терпение и выдержку. Но их советы — это не ультиматум, вы сами решаете, как вам жить. В какой-то мере они хотят вам помочь и о вас позаботиться — это уже ваша задача, принимать эту помощь или нет.

Ваш парень абсолютно прав в том, что не общаться — не выход. Других родителей у него нет, надо наладить с уже существующими общение так, чтобы не приходилось «закипать» от любой интервенции, от любого комментария.

Посмотрите на ситуацию как на тренинг по укреплению и отстаиванию своих границ

Ненависть возникает там, где мы оказываемся бессильны, а вы даже не пытались сделать что-то, кроме как реагировать. Если так подумать, то любой, кто иначе воспитан, будет для вас угрозой, а это очень неустойчивая позиция. Полезно задуматься, как социально приемлемо отстаивать свои границы. 

Очевидно, что вам пригодится речь — мощнейший инструмент в умелых руках. Рекомендую вам ознакомиться с книгой «Трудные диалоги» К. Паттерсон. Команда исследователей занималась изучением коммуникативных навыков успешных руководителей и переговорщиков: они описали механизмы, понимание которых поможет держать себя в руках и ставить других «на место». 

В частности, речь идет о дурацком выборе, когда нужно выбирать либо одно — терпеть вмешательство в свою жизнь, либо другое — разорвать отношения, чтобы не терпеть вмешательство в свою жизнь. А можно сделать так, чтобы вы могли быть в диалоге с назойливыми родителями и могли отстоять свое право выбора и право на свой путь в жизни. Если только захотите приложить усилия и повысить свою компетенцию в области коммуникативных навыков.