Иван Веселов
Психолог-консультант, гештальт-терапевт

У меня нет желания общаться с друзьями, как будто устаю от них, хочу сидеть и заниматься своими делами. Нет сил ни на что — даже играть в игры или заниматься любимыми делами. Вечная сонливость, никогда не высыпаюсь, хотя режим нормальный и сплю долго.

Списывала все на неактивный образ жизни, но не думаю, что дело только в этом. Что это может быть? Депрессия, эмоциональное выгорание?

Валерия, 19 лет

Валерия, здравствуйте. Когда у человека такое состояние, важно исследовать его всесторонне, чтобы найти ответ. Первичную диагностику можно начать с того, что пройти опросник шкалы депрессии Бека. Только учтите, что онлайн-тесты не предназначены для самостоятельной постановки диагноза, но могут помочь приблизительно понять, что происходит. Для квалифицированного исследования лучше обратиться к врачу. Это важно сделать, чтобы вовремя заметить депрессию и подобрать лечение.

Второе, что важно понять: а на каком жизненном фоне у вас возникло такое состояние? Если у человека нет сил, всегда возникает вопрос: на что их потратили? Что сейчас происходит в вашей жизни, что это отнимает у вас всю энергию?

Важно исследовать, как удовлетворяются ваши базовые потребности: в безопасности, привязанности и признании. В чем сейчас ваш главный дефицит? Из чего сейчас состоит ваша жизнь и какие чувства у вас это вызывает? Чувствуете ли вы себя в безопасности (физической, финансовой, психологической)? Есть ли у вас значимые отношения, в которых вам хорошо? Каким вы видите свое будущее? Чувствуете ли вы радость и гармонию от того, где вы сейчас, какая вы, с кем вы и чем занимаетесь?

Если вы обнаруживаете, что живете какой-то не той, не своей жизнью, в которой мало личного смысла, то стоит рассмотреть возможность обратиться за помощью к психотерапевту. Терапевтические отношения помогут понять, как вы строите контакт с миром, обнаружить, что мешает жить так, как вы хотите. В одиночку сделать это гораздо сложнее, так как вы будете находиться в плену собственных концепций и ограничений. Удачи вам!