Неудачные свидания: мужчины о том, что помешало им продолжить отношения

Спор о профитролях

Джеф, 36 лет, Англия

Моя жена знает об этой истории, и, когда возникает бессмысленный спор, всегда называет секретное слово: профитроли. Мы оба улыбаемся и прекращаем препирательства.

Мне тогда было чуть больше двадцати. Я впервые пригласил Надин, свою новую знакомую, в ресторан, очень волновался и немало поставил на это свидание. Сначала все шло отлично, в разговорах не было неловких пауз. Говорили про общих друзей, ее занятия в университете, мою новую работу.

Мы выпили вина, расслабились, и я взял ее за руку. Она улыбнулась и не сопротивлялась. Я чувствовал, что это свидание — начало наших отношений и уже мечтал, как провожая ее до дома, обниму и поцелую. И непременно приглашу встретиться завтра. В этот момент официант принес десертное меню. И вот тут я совершил роковую ошибку.

Увидев в меню профитроли, я сказал, что это вкусный десерт с мороженым. «Почему с мороженым? Там внутри крем», — улыбнулась она. «Нет, не крем, а ванильное мороженое», — повторил я. Не понимаю, отчего это ее задело, но она стала настаивать на своей версии.

«Зачем так уверенно говорить о том, что не знаешь», — ее ладонь выскользнула из моей. «Почему же не знаю, прекрасно знаю. В профитролях мороженое», — ответил я, разочарованный, что она убрала свою ладонь. «В профитролях крем. Это классический рецепт», — она уже начинала сердиться. «Мне встречалось только мороженое», — не сдавался я. «Ты всегда такой упертый?»

Почему мы не превратили это в шутку? Сейчас, спустя много лет, я бы, конечно, так и сделал

Но тогда ощущение какого-то веселого отчаяния, того, что все разбивается вдребезги, разбудило во мне невероятное упрямство.

Мы заказали яблочный пирог, — профитролей по стечению обстоятельств все равно в меню не оказалось, — поговорили на отвлеченные темы и разошлись. Очевидно, у нее исчезло настроение на что-то большее. Я сначала переживал, а потом решил — наверное, такое упрямство все равно рано или поздно убило бы наши отношения.

Кстати, спустя годы я убедился, что в профитролях бывает и мороженое, и крем.

Свидание, которого не было

Федор, 30 лет, Россия

Мы часто встречались, но еще не стали парой, чего я очень хотел. При этом я постоянно ее ревновал, вплоть до того, что следил за контактами в социальных сетях — кто ей ответил или поставил лайк. Если бы была возможность воспользоваться ее телефоном и посмотреть, кто ей пишет, наверное, и на это бы пошел. Я чувствовал, что она еще не сделала выбор.

Сейчас понимаю — во многом это объяснялось тем, что у нее был ребенок, мальчик четырех лет. Но тогда я не очень отдавал себе отчет, какая эта ответственность. А своей ревностью точно не делал ее жизнь счастливей.

Однажды я пригласил ее в кино, потом мы должны были отправиться на вечеринку к моим друзьям. Я очень этого ждал, хотел познакомить ее с близкими мне людьми. А за пару часов до нашей встречи она неожиданно звонит и сообщает, что не может прийти. Ей нужно остаться с ребенком — его не смогла забрать бабушка.

Если бы я тогда отнесся к этому спокойно и заранее предложил приехать и побыть с ними вместе, возможно, наша история могло бы развиваться совсем по-другому. Но я сделал все, чтобы это пропавшее свидание сделалось последним. У меня возникла догадка, что моя подруга на самом деле свободна — просто в последний момент поменяла планы.

Не долго думая, я схватил такси и помчался к ней. Она открыла мне дверь — за ее спиной на игрушечной машине подъехал ее сын, рыжеволосый мальчик, которого я увидел впервые, ворвавшись к ним без приглашения. Мне стало неловко. Повисла пауза.

Мы смотрели друг на друга, и я почувствовал — она прекрасно поняла цель моего визита

Я пришел ее проверить. Причем самым грубым образом.

«Я войду», — сказал я, просто чтобы оборвать молчание. Она налила мне на кухне чай и спросила: «Зачем ты пришел?». «Хотел сделать тебе сюрприз», — соврал я. «Ты его сделал», — усмехнулась она. «Кто этот дядя?», — спросил ребенок. «Этот дядя скоро уйдет», — прозвучал приговор не только нашему свиданию, но и, как выяснилось, совместному будущему.

Может быть, между нами в любом случае ничего бы не сложились. Но эта история отрезвила меня. Не получится во что бы то ни стало удерживать кого-то, особенно того, кто очень дорог.

«Почему я позволил ей уехать?..»

Анри, 43 года, Франция

Я познакомился с Марион в гостях. Она сразу притянула мое внимание — весь вечер любовался, как она поправляет за ухо прядь волос, внимательно слушает, не отрывая взгляда серых глаз. После кофе вышли с ней вдвоем на балкон покурить.

В этом городе я работал по контракту лишь пару месяцев, а она сказала, что живет здесь с рождения и прекрасно его знает. Тогда я сказал, что она должна показать мне лучшее место для ужина. Она улыбнулась, и я понял, что хочу увидеть эту девушку снова.

Я позвонил ей на следующий день. По ее голосу показалось, она ждала моего звонка и обрадовалась. Целый день на работе думал о нашей встрече и поймал себя на том, что волновался, чего давно со мной не происходило. Марион пришла в подчеркивающим фигуру бирюзовом платье, темные волосы были перевязаны лентой так, что прядь выбивалась на лицо.

Она была ошеломительно хороша, я даже не нашелся, что сказать. Смущение вызвало во мне какое-то глупое оцепенение. Мы сели за столик, и я почувствовал ужасное — беседа не клеится. Словно не было того вечера, когда мы курили на улице и, казалось, знали друг друга уже очень давно. А внутри появлялось особенное предчувствие — между нами многое впереди.

Чтобы хоть что-то сказать, стал расспрашивать ее про город. Она вежливо отвечала и все время поворачивалась в сторону окна. Шел дождь. Глядя на ее изумительный профиль, я чувствовал, что мои надежды сминаются, как бумажная салфетка, и все пошло совсем не так, как я себе нарисовал. Шуткам моим она сдержанно улыбалась.

Я понимал, что не оправдал ее ожиданий и с этим уже ничего не поделать

От этой, не самой утешительной мысли, меня накрыло уныние, которое, со стороны, наверное, читалось как равнодушие. Но и спутница моя была холодна. На паркинге она неожиданно, впервые за весь вечер улыбнулась и посмотрела мне прямо в глаза. Я так хотел ее обнять, но не решился. Мы попрощались, она подошла к своей машине, открыла дверь и уехала.

А много позже мы опять встретились у тех же друзей. Марион пришла со спутником. Так вышло, что в конце вчера мы снова оказались с ней наедине, и, наверное, под воздействием вина, я признался ей, что мне было тяжело от того, что у нашего свидания не было продолжения. Она посмотрела на меня с удивлением: «Но ведь от тебя не было никакой инициативы. Знаешь, ведь тогда, у машины, я подумала — неужели мы разъедемся, и он меня не поцелует?».

Меньше всего я ожидал услышать эти слова. Она ждала от меня шага навстречу, а я принимал это за ее холодность! А в моем разочаровании она увидела равнодушие. «Это Франсуа», — обернулась она в сторону появившегося молодого человека. Он обнял ее, взглянув на меня с улыбкой и легким вызовом. Он обнял ее, потому, что год назад, провожая ее у машины, этого не посмел сделать я.