«Дареному коню…»: как плохой подарок разрушил отношения двух подруг

На сайте Reddit пользователи анонимно рассказывают неприятные истории из своей жизни и спрашивают у читателей, есть ли их вина в произошедшем. 29 апреля таким вопросом задалась девушка, которая поссорилась со своей подругой.

Две недели назад у девушки был день рождения. Неожиданным сюрпризом стало то, что одна из ее близких подруг подарила вещь, которая была совсем не во вкусе именинницы. Обычно она одевается в андрогинной, мальчишеской манере, а это был странно выглядящий сарафан в авангардном стиле, да еще и от бренда, который девушка никогда не носит.

«Я была немного удивлена, потому что обычно моя подруга дарит удивительные подарки, да и во все прошлые разы дарила классные вещи. Но так как она одна из моих самых близких подруг, то я не хотела ее обидеть», — поделилась девушка. Поэтому, чтобы не добавлять ситуации неловкости, не портить праздник и не расстраивать подругу, она поблагодарила ее за подарок, изобразила радость и забрала вещь домой.

Сначала именинница подумала о том, что сарафан можно будет обменять, — к нему была приложена квитанция, — но быстро поменяла свое решение: «Он был совсем не в моем стиле, но ведь подруга позаботилась о том, чтобы подарить мне его. Я списала такой выбор на то, что она, возможно, хотела подтолкнуть меня попробовать что-то новое».

Казалось бы, ситуация разрешилась лучшим образом, ведь довольны остались все. Но спустя две недели, когда подруги собрались для совместного обеда, случилось непредвиденное. Девушка специально надела подаренное платье, чтобы порадовать подругу, показать, что последовала ее «совету». Но та отреагировала иначе: выглядела шокированной, даже недовольной. Обед прошел довольно напряженно. Что пошло не так?

«Дареному коню…»: как плохой подарок разрушил отношения двух подруг
пост на Reddit, в котором героиня поделилась своей историей

Как рассказчица позже узнала, она не прошла проверку на «хорошего друга». Подруга нарочно подарила ей не подходящее по стилю платье, чтобы узнать, скажет ли именинница ей правду о своем впечатлении. «Она увидела какое-то глупое видео в социальных сетях, где людям специально дарили плохие подарки, чтобы убедиться в их честности. — рассказала девушка. — Поэтому она ожидала, что я, открыв подарок, мягко скажу, что это не то, что я хотела получить. То есть, пройду ее тест».

После признания именинницы в том, что сарафан ей не нравится, подруга собиралась вручить ей «настоящий подарок», — виниловую пластинку ее любимой группы. Но так как тест не был пройден, то девушка его, по мнению подруги, не заслужила. «Она назвала меня плохим человеком, потому что я солгала ей. Честно говоря, не знаю, что сказать. Это необычное поведение и для нее и для тех, с кем я дружу. Я правда виновата в том, что не сказала правду?», — спросила пользовательница в конце своего рассказа.

За сутки этот пост набрал 12 тысяч просмотров и почти тысячу комментариев. Большинство пользователей встали на сторону расстроенной девушки, но обсуждение ушло далеко от темы подарков. Никто не рассуждал о том, надо ли говорить прямо, что подарок не нравится, или нет, — только о том, что можно считать дружбой.

Один из них отметил: «Вы отличный друг. Жалко, что ваша «подруга» не видит, что вы так заботились о ней, что надели платье, которое вам не нравится, лишь бы порадовать ее».

«Если бы она хотела быть хорошим другом, то могла бы сделать это платье подарком-приколом и просто отшутиться. А не относиться к ситуации как к тому, что реально что-то говорит о вашей дружбе», — подчеркнул другой пользователь.

С ними согласились и остальные участники форума: «Она не только потратила деньги на то, вы не хотели, но и время, силы и (теперь) эмоции на этот «тест», вместо того, чтобы просто вас поздравить. Ну, знаете, поздравить так, как это обычно делают друзья».

Возможно, сама идея с проверкой дружбы на прочность изначально была неудачной. Одно дело, если жизнь подкидывает вам сюрприз, и друг действительно познается в беде. Другое дело, когда вы искусственно создаете условия, в которых вашему приятелю приходится делать сложный выбор, чтобы доказать свою лояльность. И в целом именинница имела полное право обидеться на подругу, которая вознамерилась проверять чужую честность при помощи подарка на день рождения.

Будем надеяться, что героиня истории не слишком сильно переживает из-за странных идей другого человек.