Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт. Использует в работе психоаналитическую базу и символдраму.

Я не уверена в себе. Боюсь сказать что-то не то в разговоре с людьми, не могу защитить себя и свою точку зрения. Не знаю, чего хочу, не понимаю, где настоящая я. Мне даже не нравится то, как я получаюсь на фото, и поэтому я не фотографируюсь.

Вот пример: этим летом у меня был выпускной. У меня было самое красивое и дорогое платье, но я не смогла себя почувствовать по-настоящему красивой и уверенной. Что мне делать?

Лина, 17 лет

Лина, нащупать себя настоящую бывает очень непросто. Даже взрослому человеку. А вы сейчас находитесь в том возрасте, когда происходит множество изменений — и внутри вас, и снаружи. Неуверенность в себе делает этот этап еще трудней.

Важно понять, что красивая внешность, достижения и статус никак не повлияют на ваше восприятие себя, если в нем нет внутренней опоры. Я думаю, что именно это вы и почувствовали на выпускном вечере.

Неуверенность в себе — исключительно внутреннее человеческое переживание, которое портит жизнь даже очень успешным людям. В глубине души оно про то, что «я недостаточно хороший». И причина такого чувства кроется в детстве.

Родители — это зеркало, в котором мы видим свое отражение. Если в детстве оно «показывает» негатив, то и во взрослой жизни мы продолжаем бессознательно видеть себя родительскими глазами. Мы верим подтверждениям своей «плохости», становимся зависимыми от чужого мнения и оценки. Но важно увидеть хорошую сторону себя.

Что можно сделать, чтобы стать уверенней и найти себя настоящую?

  • Попробуйте выписать в столбик те качества, которыми вы обладаете или хотели бы обладать. Напротив каждого опишите свой образ. Например, если вы написали «красивая», то нужно указать критерии, по которым вы определяете красоту, и возможности, которые она вам дает. Распишите, как вы себя чувствуете, будучи красивой.
    Пусть в этом столбике будут не только позитивные качества, но и те, которые вам в себе не нравятся. Идеальных людей не бывает, и признание своих негативных проявлений тоже важно. Этот способ поможет вам лучше себя понять и ощутить внутреннюю опору.
  • В своей основе наше «Я» — это телесное «Я». Поэтому принять и узнать себя можно через упражнение на знакомство со своим телом. Для него вам потребуется зеркало в полный рост. Выберите время, когда вас никто не потревожит, встаньте перед зеркалом и начните себя рассматривать. Самое важное — делать это абсолютно безоценочно.
    Смотрите на себя так, будто перед вами совершенно незнакомый человек. Какая эта девушка? Мысленно опишите себя, используя только фактическую информацию. Не ищите недостатки и ни с кем себя не сравнивайте. Просто наблюдайте и следите за своими ощущениями.
  • Постарайтесь больше внимания уделять своим чувствам и учитесь им доверять. От чего вы получаете удовольствие? Когда вам радостно, а когда грустно? Что вас вдохновляет? Возможно, поначалу вы даже захотите записать свои наблюдения. Ответы на эти вопросы и есть разные частички вашей личности.

Я желаю вам удачи и радости в познании себя.