Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

В прошлом году было много проблем на работе. Под Новый год меня уволили. Я нашла новую работу, и вроде все хорошо, но никак не могу забыть старую. Постоянно смотрю вакансии той компании, непонятно зачем.

Гульнара, 42 года

Здравствуйте, Гульнара. Давайте разберемся, почему вы копаетесь в прошлом. Это интересно, ведь многие люди по каким-то причинам не могут отпустить либо прошлые отношения, дружбу, либо работу.

Для начала попробуйте заметить, какие чувства у вас вызывала ваша прошлая работа и то, что вас уволили. Возможно, вам хотелось продолжать там работать, вы вкладывались в свою деятельность, решали проблемы и надеялись, что ваши старания оценят? Или, наоборот, когда были проблемы, вы ничего не делали, много тревожились, и в итоге вас уволили? У вас внутри могут быть и чувство страха, и чувство вины, и стыд. И за этими чувствами стоят мысли и рассуждения, которые не дают распрощаться с прошлым. 

Если проблема в чувстве вины, то важно понять, в чем вы реально виноваты, а в чем нет. Где ваша ответственность в проблемах, которые были, а где, скорее, стечение обстоятельств или ответственность других людей. Когда распределите ответственность — посмотрите на свою ее часть и подумайте, что важно сделать, чтобы чувство вины ушло. Извиниться, простить себя или что-то еще?

Если ничего сделать нельзя, то отличным решением будет усвоить уроки на будущее

Если вдруг вы обнаружите стыд: «Я не справилась, я никчемная, я не такая», — то здесь тоже стоит глубоко нырнуть в мысли и разобраться, какая вы на самом деле, а что надуманно. Ведь стыд — чаще всего токсичное чувство, искусственно навязанное критикующими родителями. Иногда работа нам просто может не подходить, а мы можем не подходить ей. Постарайтесь отпустить не свое.

Если вы поймете, что та работа вызывала радость, а сейчас есть страх, что так, как было, больше не будет, стоит поразмыслить над этим. Что вы делали там, что приносило вам радость? Что стоит делать на новом месте, чтобы вновь вы испытывали радость?

И, конечно, важно заметить, что вы не живете в настоящем. Уже вырабатывается привычка летать в облаках. Судя по вашему письму, текущее место работы вас по каким-то причинам не устраивает. Чаще всего так происходит потому, что вы не вкладываете свою энергию и внимание в текущую деятельность на 100%.

Когда мы не целиком в настоящем, оно не может быть счастливым. Важно перенаправить свое внимание на текущие задачи. Включенности вам в реальность и усвоения прошлых уроков, Гульнара!