Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я работаю кадастровиком. Раньше (до декретов) было все отлично: хорошая зарплата, начальство меня любило, работа мне очень нравилась. Я пошла в один декрет, затем в другой почти сразу. Вышла не на работу, а в ад!

Начальство поменялось. Замначальника — жуткий человек, громовая баба, нервная, крикливая, злая, одинокая. Ее все боятся. Но у нее ко мне какое-то ненормальное, неадекватное отношение, она меня ненавидит, не дает мне работать, унижает, придирается ко мне, мне приходится из-за ее глупых придирок (к другим так не придирается) все переделывать по 100 раз. Таким образом она меня выставила перед вышестоящем начальством полной дурой.

Я полтора года после декретов проработала в такой нервной, ужасной обстановке. Я пила сильные успокоительные. Она меня часто доводила до слез. Я приходила домой уставшая, в плохом настроении и плакала, сильно переживала, все близко к сердцу принимала. А у меня дети! Я хочу быть живой, здоровой и спокойной.

Почему в прошлом времени пишу? Потому что последнее время у меня апатия и усталость, я ничего не хочу, плохо сплю, ничего не радует, стараться надоело, ведь не ценят, я все равно плохая, что бы ни делала! Кстати, у меня дети часто болеют, и я на больничном каждый месяц. За больничные меня гнобят. А я не могу работу поставить выше детей. Возможно, она мне завидует (она всем завидует, у кого муж и дети есть), или еще по какой-то причине ненавидит, я не понимаю.

Я не могу там больше работать. Там зарплата хорошая, но надо много времени уделять работе. А новую искать — значит, за копейки работать. Я мечтаю о другой, спокойной работе, с 8 до 5 часов, с окладом (я завидую тем, кто на окладе и в 17.00 уходит домой), чтобы я могла заниматься детьми и домом, а не работать допоздна, в отпуске, на выходных…

Но я боюсь! Как мне быть? Как искать новую работу? Они же мне напишут плохую характеристику, что я не выполняю план и хожу на больничные. Чем дальше, тем больше чувствую, что надоело это все, это моральное давление. Хочу спокойствия! Мне мое здоровье дороже!

Вика, 30 лет

Здравствуйте, Вика. Спасибо за вашу историю, в ней очень много боли. Но давайте для начала отвлечемся и посмотрим на отвлеченную метафору.

Представьте себе женщину, которая в некотором прошлом находилась в приятном месте, на пляже, где загорала и купалась в теплом океане. Атмосфера была потрясающая, и она наслаждалась миром и жизнью. Ей все подходило, что естественно. Потом она уехала из этого райского места, а через некоторое время вернулась, а там тотальные изменения. Вместо пляжа — большая сковорода, на которую предложили сесть и сидеть. Она, представляете, села и страдает. Кричит от боли, мучается, ее тело горит, а она продолжает сидеть на сковородке и не уходит. Хотя в мире много разных мест, но ведь здесь было раньше хорошо, значит, стоит потерпеть, так? Что бы вы посоветовали женщине, которая оказалась голой попой на сковороде и разрушается?

Это очень резкая и грубая метафора, но примерно так ведь выглядит ваша ситуация? Получается, что вы хотите здоровья в первую очередь и себе, и своим деткам, но продолжаете находиться в месте, где оно реально разрушается?

Начните с вопроса самой себе: «Что меня заставляет здесь оставаться, если это так разрушительно для меня?»

Ведь вы пишете: «Я полтора года после декретов проработала в такой нервной, ужасной обстановке. Я пила сильные успокоительные. Она меня часто доводила до слез. Я приходила домой уставшая, в плохом настроении, и плакала, сильно переживала, все близко к сердцу принимала. А у меня дети! Я хочу быть живой, здоровой и спокойной. Почему в прошлом времени пишу? Потому что последнее время у меня апатия и усталость, я ничего не хочу, плохо сплю, ничего не радует, стараться надоело, ведь не ценят, я все равно плохая, что бы ни делала! Кстати, у меня дети часто болеют, и я на больничном каждый месяц. За больничные меня гнобят. А я не могу работу поставить выше детей»…

Это подтверждает, что ничего полезного ни для вас, ни для вашей семьи там нет. Также удивительно, что вы остаетесь и еще пытаетесь понять поведение человека, который вас разрушает: «Возможно, она мне завидует (она всем завидует, у кого муж и дети есть), или еще по какой-то причине ненавидит, я не понимаю». Зачем вам ее понимать и на что это похоже в вашей жизни? Где еще вы терпели и пытались подстроиться и понять?

Тот, кто долго остается там, где ему тяжело, и терпит, как правило, перенес подобное насилие в детстве и думает: рано или поздно все наладится, нужно только научиться себя с этим человеком правильно вести. Это не так. В таких случаях стоит уходить, а не пытаться наладить отношения.

Да, вы задумываетесь о смене работы, но вас пугает, что искать сложно и будет меньше зарплата. Возможно, стоит увидеть, что жизнь и здоровье дороже? Что вы больше тратите на лекарства? Представьте себе, что эта ситуация никогда не изменится, вы и ваши дети так и будут болеть. Останетесь еще год, пять, десять?

Если ответ «нет», то стоит начать восстанавливаться физически и эмоционально и начинать поиски.

Вот с чего стоит начать

Найти поддержку

Ведь у вас есть муж, и, возможно, он может помочь вам тем, что возьмет обеспечение семьи на время поисков работы на себя? Или помогут друзья, родители.

Разобраться со своим состоянием

Возможно, у вас уже начала развиваться депрессия, и стоит сходить к специалисту, чтобы прийти в норму. Важно поверить в себя и в будущее, чтобы сменить работу, а пока вы как будто не верите ни в себя, ни в то, что в принципе нормальные вакансии существуют. Это работа с мыслями и физическая забота о себе.

Действуйте!

Рано или поздно, если вы ищете, — вы найдете, ведь в мире очень много хороших вариантов работы под ваши потребности. Важно, чтобы вы также были ценным сотрудником, и все получится.

Удачи вам и здоровья вам и вашим детям!