Джамиля Кашапова
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Личный сайт

У меня на работе есть старший специалист, она стоит надо мной. И она меня выжила, говоря, что я мало работаю, хотя я делаю больше остальных, а те, которые в телефонах сидят и ей улыбаются, те хорошие.

В итоге я перешла в другой отдел от нее, поговорив с самым главным начальником. Но и он мне говорит, что я конфликтная, и защищает ее (хотя все девочки слышали, как она придирается только ко мне).

Гульназ, 39 лет

Гульназ, здравствуйте! Очень хочется вам посочувствовать — оказаться в подобной ситуации крайне неприятно, и кажется, что это сказывается как на вашем психологическом состоянии, так и на профессиональном. Из вашего сообщения я вижу, что вы поступили очень по-взрослому, когда решили перевестись в другой отдел от человека, с которым вам трудно работать.

Думаю, вас возмущает, что начальник считает именно вас виноватой в случившейся ситуации, когда и вы, и свидетели точно видели, что конфликт провоцирует старший специалист. Однако из вашего сообщения мне до конца не ясно, в чем именно ваш вопрос. Поэтому, если вы не возражаете, я попробую немного пофантазировать.

Если речь идет о том, как доказать вышестоящему руководству, что проблема не в вас, то боюсь, сделать здесь ничего не удастся — чем больше вы будете настаивать на своей правоте, тем больше руководитель будет считать, что вы не правы, и у него будет все меньше желания идти на диалог.

Вероятно, лучшим вариантом в этом случае будет спокойная работа в другом отделе и налаживание общения с новыми коллегами

Попробуйте сосредоточиться на работе. Однако не надо делать «больше остальных», как вы пишете, — так и до профессионального выгорания недалеко. Постарайтесь найти баланс между работой и личными интересами: если вернуться к фразе выше, то создается впечатление, что вы очень много вкладываете в работу, и, если вас не оценивают по достоинству, это сильно сказывается на вашей мотивации.

Помимо мотивации, страдает и ваша самооценка. Большое количество работы провоцирует стресс, а стресс, в свою очередь, может влиять на отношения с окружающими: например, вам может быть сложнее не реагировать на поведение старшего специалиста, просто потому, что у вас нет сил на контроль собственных импульсов.  

Старайтесь чаще делать перерывы на работе, а лучше возьмите за правило хотя бы один раз в день выходить на улицу, просто подышать свежим воздухом

Это не только поможет вам отвлечься от работы, но даст вам несколько минут покоя, чтобы вы могли остановиться и подумать: сегодняшний день идет как надо? Нет ли чего-то, что вызывает во мне много раздражения и злости? 

Если вы замечаете эти отрицательные эмоции, подумайте о том, как вы можете помочь себе — отпроситься с работы пораньше и устроить себе вечер наедине с собой, уйти на длинный обед, позвонить близкому человеку, другу или мужу. Чем больше приятных вещей вы для себя делаете, тем лучше вы себя чувствуете и тем меньше реагируете на необоснованные замечания окружающих.