Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Мне 21 год. Я закончила университет. У меня хорошая работа и должность. Работаю директором в IT-компании, знаю 7 языков программирования и 4 иностранных. Работаю с 13 лет. Всегда любила активный образ жизни и путешествия.

У меня есть молодой человек и кошка, которую я очень сильно люблю. Она всегда со мной, не только дома, но и на работе. Балую ее, кошка носит золотой ошейник и всегда ездит со мной в командировки и в отпуск. Я люблю животных и поэтому помогаю бездомным зверям и приютам.

Разница в возрасте с молодым человеком у меня 5 лет. Он очень любит детей и хочет своего ребенка. Мы уже очень долго вместе. Когда он в первый раз узнал, что я беременна, очень обрадовался, но я не разделила этой радости и быстро сделала медицинский аборт. Прошло время, и я совершенно случайно узнаю, что беременна снова. Но на этот раз аборт уже невозможен, так как срок — 4 месяца.

Этого ребенка я не хочу и не люблю, не чувствую к нему ничего вообще, кроме безразличия. Образ жизни не меняла, узнав, что беременна. Ненависть к ребенку с каждым днем все сильнее. Меня не покидают мысли: «Лучше бы он не родился». Не знаю, что с этим все делать. Что со мной не так и почему я так сильно ненавижу детей?

Аня, 21 год

Есть общее мнение, представление, что каждая женщина должна любить и хотеть детей. Но это совсем не так.

Иначе не было бы такого большого движения, как «чайлдфри». Это мужчины и женщины, или пары, которые не хотят иметь детей. И они выбирают для себя проживать жизнь по-другому. У них есть различные хобби и увлечения, они много путешествуют. И не готовы делить свою жизнь с детьми. Это их выбор, и его нужно уважать.

Материнский инстинкт и любовь к детям возникают не у каждой женщины. И здесь тоже — право выбора женщины: иметь детей или нет. Возможно, вы принадлежите именно к этой категории женщин. Но вопрос здесь теперь в другом.

На сегодня вы уже беременны. И ваш ребенок уже живет в вас. Если вы не можете его полюбить, то хотя бы проявляйте заботу о себе и, таким образом, о будущем ребенке. Сейчас уже нельзя пренебречь той жизнью, которая живет внутри вас.

Вы любите животных, умеете о них заботиться. Значит, доброта и сочувствие вам близки. Подумайте о том, что родится новый человек, который придет в этот мир благодаря вашей любви, любви между вами и вашим мужчиной. Он будет продолжением этого чувства.

И если вы сможете почувствовать теплоту к вашему ребенку, проявлять к нему заботу и поддержку, это уже будет лучше, чем те чувства, которые есть у вас сейчас.

Каждый ребенок нуждается в любви своих родителей, но, к сожалению, не каждому она достается. Возможно, чтобы лучше понять себя, вам стоит обратиться к специалисту. И тогда вы попробуете дать шанс вашему ребенку получить любовь и создать вашу новую жизнь.