Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Боюсь выстраивать свои границы, не могу защищаться. Все терплю. Молчу. Не могу говорить о своих желаниях, мыслях и чувствах. Не могу поставить себя так, чтобы меня уважали и боялись обижать.

И я такая с детства. Сил не осталось уже оттого, что все кругом так небрежно ко мне относятся. Я сама тоже уже себя не уважаю, устала от себя. Как быть дальше, уже не знаю…

Саида, 20 лет

Саида, добрый день. В вашем письме вы и объяснили, как так случилось в вашей жизни: окружающие относятся к вам небрежно, вы научились такому отношению через их поведение и «сама уже себя не уважаете». Так работает наша психика — в детстве мы научаемся отношению к себе через отношение близких к нам. Возможно, члены семьи не спрашивали вас о ваших желаниях, чувствах, мыслях, не замечали вас и ваши границы.

К сожалению, прошлое уже не исправить, но можно начать потихонечку обращать внимание на себя, шаг за шагом взращивать свою ценность. Когда вы начнете придавать значимость своему внутреннему состоянию, то обозначать свои границы станет легче.

Не так просто это сделать в одиночку. Попробуйте оглянуться по сторонам: кто есть рядом с вами, кто может вас выслушать, кому интересны ваши мысли, кому можно довериться и кто примет ваши переживания? Может, кто-то из друзей или родственников? Если вы учитесь в университете/колледже, возможно, в нем работает психологическая служба для студентов? 

Из вашего письма я делаю вывод, что вы испытываете обиду. В таком состоянии часто сложно отстаивать свои границы, поскольку обида — это «требующее», детское чувство. Предлагаю вам поэкспериментировать.

  • Обозначьте на полу две точки. Одна соответствует Детской позиции, а другая — Взрослой.

  • Расскажите о любой ситуации из своей жизни (кроме ситуации обиды) сначала из одной, а затем из другой позиции. Обратите внимание на то, как по-разному вы говорите из этих точек. Замечайте не только то, какие слова вы используете, но и как вы себя ощущаете, как держитесь. 

  • Как только вы уловите эту разницу, расскажите о ситуации, где вы чувствуете обиду из Детской позиции.

  • После этого перейдите во Взрослую позицию, помня о той разнице, которую прочувствовали в прошлый раз. Ваша задача — рассказать о ситуации обиды, но уже как с новым самоощущением. Обратите внимание на новые мысли и чувства, которые у вас возникнут. 

Делайте это упражнение почаще, чтобы узнать себя «взрослую» получше, тогда и транслировать эту свою часть окружающим будет проще.