Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Некоторое время назад я пережила несколько ситуаций, травмирующих психику. Сначала умерла мама, затем развод… Вслед — расставание с 13-летней дочерью. Осталась совсем одна. И вроде мне плохо, одиноко без них. Но с другой стороны, я просто наслаждаюсь своим одиночеством. Никто на меня не кричит, никуда не выгоняет. Я могу делать, что хочу и когда хочу.

Правда, есть и минус. Я совсем перестала заниматься решением бытовых задач. Никто же меня не ругает. А именно: я превратила свою небольшую квартиру в какой-то срачельник! Но, с другой стороны, я как бы даю понять нежданным визитерам, что им тут не рады. У меня своя атмосфера, я занимаюсь только тем, что мне интересно на данный момент времени. Мне уже не так мало лет, чтобы тратить свою жизнь на те занятия, которые кроме как негативных эмоций и морального истощения мне ничего не приносят. Это я сейчас про уборку и прочую ерунду.

Теперь, когда я, наконец, осталась одна — я хочу просто пожить для себя, почувствовать свободу и наслаждаться любимыми занятиями. А они у меня все — так получилось — за пределами моего жилища.

Стоит ли мне обратиться за помощью к специалисту в связи с такой жизненной позицией? Имею ли я право так жить, наслаждаясь, совсем не прислушиваться к советам других людей, в том числе людей, когда-то мне близких?

Ася, 38 лет

Ася, добрый день! Во-первых, мне очень хочется вас поддержать. Вы пережили действительно тяжелый период, потеряв значимых для себя людей практически одновременно. Смерть близких и развод — сильнейшие потрясения для любого человека. Каждый справляется с утратой по-своему: кто-то уходит в себя и отстраняется от людей, кому-то, наоборот, нужна поддержка от других и не хочется проводить время в одиночестве.

Тут сразу стоит отметить, что какая бы реакция у вас ни была — она абсолютно нормальна и естественна. Возможно, вы долгое время находились в сильном нервном напряжении, могло случиться психоэмоциональное истощение. В том числе и по этой причине может не хотеться заниматься бытовыми вопросами. Сейчас самое важное — относиться к себе максимально бережно, дать себе время на восстановление. Важно слушать себя и свои желания, не идти им наперекор. Здорово, что вы уже это делаете и наслаждаетесь теми занятиями, которые вам интересны.

Вы говорите, что наслаждаетесь одиночеством, и на самом деле в этом нет ничего плохого. Тут хотелось бы отметить исследование авторов британского издания The Times, которое выявило, что женщины спокойнее переживают развод, чем мужчины: 53% опрошенных женщин признались, что после разрыва стали гораздо счастливее

И тут нет ничего удивительного: большинство женщин тратит много времени на быт, заботу о партнере и детях, поэтому после развода появляется гораздо больше свободного времени, которое можно посвятить себе. Кроме того, если отношения были напряженными и конфликтными, то после их разрыва может существенно снизиться общий уровень стресса. То есть для кого-то развод действительно может стать неким освобождением.

Также в качестве примера можно привести Швецию. В этой стране 52% домохозяйств зарегистрированы на одного человека. То есть значительная доля жителей осознанно не вступает в брак, а выбирает жизнь соло. Это важно отметить, потому что хочется нормализовать любой выбор людей. Если на данном этапе хочется быть одной и наслаждаться этим временем с собой — это нормально. Побыть одному на определенном этапе своей жизни может быть интересно и даже необходимо. Люди, которые говорят вам об обратном, могут иметь свою систему ценностей, свои представления о жизни и ведении хозяйства. Это их выбор, и они имеют право проживать свою жизнь именно так. Но в отношении вашей жизни они совершенно точно не являются экспертами. Только вы сами решаете, как вы хотите поступать на данном этапе, какую жизнь вы выбираете.

Поэтому, если вам комфортно в том контексте, в котором вы сейчас находитесь, вы слышите свои желания и делаете то, что нравится именно вам, вряд ли имеется необходимость в обращении к специалисту. Также хотелось бы порекомендовать вам почитать книгу «Жизнь соло. Новая социальная реальность» Эрика Кляйненберга.