Александр Покрышкин
Игровой терапевт

Пишет в чате папа одноклассницы моего 9-летнего сына: «Объясните Ване, что рисовать в чужих тетрадях недопустимо. Если подобное повторится — буду вынужден растолковать ему правила поведения в школе». <…>У сына не меньше претензий к девочке — она тоже черкает в его тетради, запирает мальчишек в туалете. Но я же не пишу родителям!

Василина, 38 лет

Бывают ситуации, когда дети могут разобраться сами, но не всегда. Судя по всему, этот случай как раз такой, когда нужно вмешательство взрослых. Хорошо, если родители ребят на связи и могут оперативно обсудить какие-то сложности. Понятно, что черкать в тетради, которая сдается на проверку учителю, неправильно, и родителей девочки это волнует.

Но что-то и вас, Василина, тревожит в этом общении. Фактически со стороны отца девочки слышится угроза. Мы не знаем, как он намерен «растолковать правила поведения в школе». Похоже, ее папа настроен агрессивно по отношению к вашему сыну и это может быть опасно для Вани. Думаю, было бы не лишним уточнить, что он имеет в виду, и обозначить, что вы точно против того, чтобы родители девочки общались таким образом с ним.

Однозначно вашего ребенка стоит оградить от общения с отцом одноклассницы. У вас ведь тоже есть претензии к ее поведению. Я бы предложил поговорить с самим Ваней и узнать его мнение о том, что происходит между ним и девочкой. А еще обсудить это с классным руководителем. Как учитель видит их общение? Как оно выглядит со стороны? Может быть, между ними затяжной конфликт, а может, все не так драматично.

Пока же ситуация небезопасна для сына. В таких случаях надо подключать школу. Это промежуточное звено, которое специально существует для того, чтобы улаживать подобные вещи. Для вас будет полезным знать побольше информации о том, что происходит, взять ситуацию под контроль и увести диалог в конструктивное русло.