Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

У меня строгие родители, они придерживаются таких стереотипов: девушка не должна гулять, иметь друзей среди парней. Не сказала бы, что они религиозные, но запреты устанавливают постоянно. Если я их условия нарушаю, то наказывают. По этой причине я всегда от них что-то скрываю и вру.

Недавно папа увидел меня с парнем и очень отрицательно на это отреагировал. Заставил меня уволиться с работы и сейчас не разрешает выходить из дома. Родители говорят, что я совершила ошибку, и теперь они мне не доверяют... Вопрос такой: как мне с ними найти компромисс и что делать?

Меридэ, 18 лет

Очень хочу вас поддержать, Меридэ. Когда не совпадают взгляды с родителями, от которых еще и зависишь, — это действительно тяжело. Хочется жить по своему уму, а вынуждают следовать чужим правилам.

Компромисса тут достичь довольно сложно, ведь ваши родители живут со своими убеждениями больше 18 лет. И трудно говорить им правду в такой ситуации, рассказывать хоть что-то, если встречаешь критику и запреты. Как вы думаете, реально ли заставить родителей отказаться от их убеждений? Мне кажется, это сложно, слишком энергозатратно, и на это уйдет очень много времени.

Как случилось так, что папа заставил вас уволиться? Ведь вам уже есть 18 лет. С момента наступления совершеннолетия вы полностью вправе строить свою жизнь по своим правилам и убеждениям. Другое дело, что и материальную часть ответственности тоже придется взять на себя.

Возможно, первое время будет не так уж легко. Тут на одной чаше весов — ваша свобода и жизнь по своим правилам, а на другой — материальная стабильность, но полное подчинение правилам, с которыми вы не хотите соглашаться.