Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Нравится молодой человек, но в его симпатии не уверена. Он говорит, что я нужна ему, нравлюсь, но может часами не отвечать на сообщения. Не знаю, как себя вести. Боюсь, что если расскажу о чувствах, он решит, что покорил меня, и я стану ему неинтересна. Но, если буду вести себя холодно, подумает, что не нужен мне. Не хочу его терять.

Анна, 19 лет

Анна, возможно, молодой человек действительно занят и поэтому долго не отвечает на сообщения. Не нужно сразу пытаться разглядеть в этом что-то необычное. Думаю, можно продолжить общение, но важно понимать, наши чувства не всегда взаимны. Если молодой человек так и не станет более активен, возможно, его интерес к вам не настолько сильный, как вы предполагали. Наблюдайте за его реакцией, не стройте предположений на основании собственных догадок.

Анна, почему вы решили, что человек должен потерять интерес, «покорив» вас? Сближение — естественный процесс развития отношений. Общаясь, мы с каждым днем узнаем друг друга все больше. Если мы доверяем человеку, нам не страшно показаться ему слабой или смешной. Действительно, некоторых мужчин привлекает женщина лишь до тех пор, пока она «не сдалась» ему. Но стоит ли сожалеть о равнодушии такого молодого человека?

Попробуйте дать ему понять, что испытываете интерес и симпатию. Вряд ли в этом случае вы рискуете его потерять — ведь он и так пока не с вами. Постарайтесь быть готовой к любому ответу. Всегда больно осознавать, что чувство не взаимно, но у нас нет иного выхода, как принять выбор другого.