Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Я активно веду разговоры среди родных и близких. Но среди одноклассников и незнакомых я не могу даже выражать свое мнение. Особенно в школе. Я становлюсь закрытой и застенчивой. Но я хочу показать себя настоящей. Я хочу веселиться, танцевать и общаться с другими ребятами. Но не могу. Я стесняюсь этого.

Мне очень страшно находиться в одиночестве. Раньше я была активной и весёлой среди всех, а сейчас это прошло. Хотя вроде у меня не было детских травм.

Мои одноклассники хотят общаться со мной, но я их избегаю, а потом чувствую себя одинокой, и мне начинает казаться, что на самом деле я им не нравлюсь. Открыться людям — моя единственная мечта и цель. Как это сделать?

Аяжан, 15 лет

Аяжан, здравствуйте. Сочувствую вашим непростым переживаниям, похоже, вы сталкиваетесь с противоречием в жизни. И хочу обратить ваше внимание, что таких противоречий много даже в вашем коротком сообщении: вы уверенно чувствуете себя дома, но замыкаетесь в среде сверстников, ваши желания полностью противоположны действиям, и даже мотивы одноклассников вы описываете противоречиво.

У меня есть предположение, что дело все-таки не в одноклассниках и их неприязни к вам. Отношения в семье отражаются на наших отношениях с миром. Если в семье мы сталкиваемся с неприятием нас такими, какие мы есть, с критикой, нам кажется, что и мир будет к нам так относиться. С родителями мы не боимся открыто вступать в спор, а вот в большом обществе держимся в стороне, чтобы не столкнуться с негативными переживаниями.

Я не знаю деталей ваших отношений в семье, поэтому задам вам вопросы, которые помогут проанализировать ваше текущее положение, и, возможно, ответы на них прояснят вам, в чем кроется проблема и как ее решать.

Что будет, если вы вдруг перестанете избегать общения с одноклассниками? Как они начнут себя вести? А что случится с вами, какой вы станете? Чего вы боитесь при таком общении? Допустим, ваши самые страшные страхи осуществились, что тогда случится? Как ваши родственники будут с вами общаться? Как изменится ваша жизнь в классе?

Очень часто нам кажется, что все люди отвернутся от нас, будут осуждать, и у нас никогда не будет друзей.

Но в вашем случае, если вы попробуете общаться с одноклассниками и у вас по каким-то причинам не получится, то все останется так, как есть сейчас, то есть вы ничего не потеряете

Почему бы не попробовать общаться? Ведь шансы, что вы найдете друзей, очень высоки.

Попробуйте также оценить, как ситуация выглядит со стороны. Нам кажется, что это люди намеренно нас избегают, таким образом наказывая нас за то, что мы неправильно общаемся. Но на практике оказывается, что это мы отталкиваем людей своим поведением. Человек посылает сигналы, даже когда не произносит ни слова. Он делает это своей мимикой и телом: не улыбается, хмурится, отворачивается, держится в стороне от всех, то есть всем видом демонстрирует послание «ко мне не подходи».

Попробуйте изменить позу, начать улыбаться в ответ на взгляд одноклассников, стоять не в стороне, а подходить к компании одноклассников и задавать вопросы «Как дела?». Вам не обязательно много о себе рассказывать, просто внимательно слушайте ваших собеседников, смотрите в глаза, кивайте с интересом. Через некоторое время вы заметите, как ваши отношения станут теплее, и стеснение будет уходить на второй план.

Пусть все получится!