Отношения с мужчинами: что мне посоветовала бабушка

Моя бабушка Китти познакомилась со своим будущем мужем на вечеринке университетского клуба. Только на то, чтобы уговорить ее прийти на свидание, у него ушел год. Они прожили вместе 59 лет до его смерти, и мне остается надеяться, что я найду такую же любовь.

Отношения по сети, приложения для свиданий, песня на стену вместо букета цветов — развитие технологий радикально изменило то, как выглядят отношения. Мы с друзьями стараемся по мере сил друг друга поддерживать, но в 22-23 года все мы новички в деле сложных чувств, и у каждого из нас свой взгляд на отношения с теми, кто нам нравится.

Общение с бабушкой научило меня, что люди старших поколений зачастую готовы поделиться своей мудростью и советом — если только мы готовы слушать. Вот почему я решила обратиться за советом к кому-нибудь более умудренному опытом — своей 85-летней бабушке Китти.

Недавно я разговаривала с ней о том, как они ходили на свидания во времена ее молодости. Она училась в Университете Огайо, и у нее масса прекрасных историй. Тогда только закончилась Вторая мировая война, и много молодых людей возвращалось на родину, так что она ходила на четыре-пять свиданий в неделю.

1. «Ищи человека отзывчивого»

На первом свидании мы склонны обращать внимание на то, как человек выглядит и кем работает. Это, конечно, важно, но не менее важно обращать внимание и на то, например, как он разговаривает с официантом в ресторане. Ищите в человеке отзывчивость.

2. «Если ты занимаешься тем, что тебе нравится, больше шансов встретить человека со схожими интересами»

Знакомиться с людьми вообще тяжело. Моя бабушка встретила своего будущего мужа во время университетской вечеринки. Когда я ее спросила, как бы мне с кем-нибудь познакомиться, она сказала, чтобы я сначала озаботилась собственной судьбой. Не носитесь повсюду в поисках пары, а найдите себе работу и/или хобби, которое интересно вам, и через это заводите новые знакомства.

Бабушка не советует знакомиться в барах: «Мне кажется, это какое-то безумие — думать, что надо пойти в кабак, чтобы найти себе кого-нибудь. Да и вообще, велика вероятность, что вы там встретите совершенно не того, кого ищете».

Отношения с мужчинами: что мне посоветовала бабушка

3. «На свидание должен приглашать мальчик, но девочка может исподволь его к этому подтолкнуть, флиртуя»

Так что вот, парни, не беспокойтесь и просто позовите ее на свидание. А вы, барышни, помогите кавалеру, покажите ему, что он вам не безразличен; не надо сидеть и ждать, пока он сам все поймет. Бабушка говорит, что если мальчик ей нравился, она давала ему это понять, стараясь почаще с ним пересекаться и побольше говорить. И да, стоит побольше улыбаться.

4. «Ваши отношения касаются только вас двоих»

«Встречаетесь» вы или нет, «официально» ли это, все эти ярлыки и прочая чепуха не стоят беспокойства. Общение — это важно, и нужно понимать, насколько вы близки с человеком, который вам нравится. Называете ли вы его «парнем», «бойфрендом», «любимым» или еще как-то — совершенно неважно.

Бабушка говорит, что в какой-то момент ты просто понимаешь — ты счастлив с этим человеком и не хочешь никого другого. Но это понимание может прийти не сразу.

5. «Первое свидание должно быть веселым»

Первое свидание не обязано пройти в роскошном ресторане, оно просто должно приносить вам радость. Стоит узнать, чем увлекается человек, с которым вы собираетесь провести время, и спланировать вечер соответственно. Ему или ей нравится живая музыка? Найдите бар, где сегодня играет какая-нибудь приятная группа.

В интернете есть полно самых разных идей, как провести первое свидание. Просто помните, что нельзя спланировать все — оставьте место неожиданности, свидание от этого только выиграет. Бабушка рассказывала мне про замечательное свидание, когда она и ее ухажер просто поужинали вместе, а потом играли в салочки в снегу. Затем вернулись домой, включили музыку и пробовали танцевать разные танцы и дурачились. Спонтанно и весело.

6. «Если бы меня пригласили на свидание эсэмэской, я бы в ответ предложила где-нибудь попить колы и обсудить эту идею»

Я хохотала, услышав эти бабушкины слова, потому что легко могу себе представить эту картину. И хотя в наш век высоких технологий это не самый реалистичный вариант развития событий, мы должны помнить, насколько лучше бывает поговорить лицом к лицу, чем посредством бездушного текста.

7. «Почему твои друзья не могут тебя просто с кем-то познакомить?»

Когда я рассказала бабушке про все эти приложения для свиданий, она очень удивилась, зачем люди знакомятся в Сети, когда всегда можно лично представить друг другу двух человек. Так что если у вас много одиноких друзей, работать сводней вполне нормально.

«Я понимаю, что знакомства через специальные приложения — это уже реальность, но мне они просто не нравятся, — говорит бабушка. — Но если уж ты совсем одна и некому познакомить тебя с интересными молодыми людьми, ну что ж, пусть будут приложения».

Отношения с мужчинами: что мне посоветовала бабушка

8. «Хоть я и вышла замуж в 21, мне кажется, что не нужно спешить, особенно сегодня, когда времени на свидания почти не осталось»

Брак фантастически важен, и не стоит спешить — найдите того единственного (или ту единственную). Найдя же, не отпускайте!

9. «Не стоит быстро судить о людях»

«Мне кажется, не надо, встретив кого-то, говорить себе: «Он совсем не красавец, вряд ли у нас что-то выйдет», — говорит бабушка. В современном мире мы столько знаем о людях, еще даже не встретившись с ними лично, что очень легко начать судить о человеке, не узнав его. Вы не судья другим людям, общайтесь с ними и узнавайте их, а не выносите вердикт. Дайте каждому шанс удивить вас.

10. «Отношения — это компромисс, и это бывает непросто»

Идеальных людей не существует. Ненавижу быть пессимистом, но даже самый прекрасный человек вас когда-нибудь чем-нибудь разочарует. Так что надо уметь строить свои отношения: прочная и глубокая связь не возникнет сама собою.

11. «Не стоит бегать за любовью, она сама тебя найдет»

«Делай, что считаешь правильным, и ходи с высоко поднятой головой. Не изменяй себе, не пытайся казаться кем-то другим — не тем, кто ты есть на самом деле», — считает моя бабушка. И мне кажется, это очень толковый совет.