Наталья Демьянкова
Наталья Демьянкова
Семейный психолог

Мой мужчина ушел к другой. Сказал, что влюбился, но я не верю. Нашу с ним встречу я считаю судьбоносной: мы понимали друг друга без слов, были на одной волне. Я встречалась с ним 3 года, но знакомы мы с 13 лет. Сначала все было хорошо, потом пошли «больницы», где он лечился от запоев. И вот в очередной он нашел себе новую девушку — старше на 5 лет и со взрослым ребенком.

Мужчина говорит, что я не смогла его «вытянуть», что я наивная и «просто друг». А я считаю, что он просто ушел от проблем (они были еще до нашей встречи), не захотел с собой бороться и нашел ту, с которой «проще». Мы много раз расставались, но только сейчас я поняла, сколько он для меня значит. Очень переживаю, мир буквально рухнул. Как его вернуть?

Диана, 31 год

Диана, вы долго пытались помочь этому мужчине избавиться от зависимости, но сейчас слышите только обвинения в том, что не смогли его «вытянуть» из проблем с алкоголем. При этом надо понимать, что избавление от зависимости — в первую очередь его задача; вы можете только поддержать его, но не более того.

Сила воли, желание справиться с болезнью, взять жизнь в свои руки — все это должно идти от него, а не от вас. Он же просто перекладывает на вас ответственность за собственные неудачи. Видимо, он действительно, как вы пишете, ушел от проблем и не захотел с собой бороться. К сожалению, не в ваших силах заставить его это делать.

Мне кажется, пытаться как-то действовать, чтобы вернуть бывшие отношения, — неблагодарная стратегия. Вы и так много боролись в этих отношениях, но ведь ваши силы не безграничны. Может быть, стоит потратить их на что-то другое — и на кого-то другого? Этот мужчина говорит, что вы для него «просто друг», — имеет ли смысл тратить силы на человека, который не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь и, тем более, не признает серьезность ваших отношений?

Конечно, вам сейчас очень больно из-за разрыва. Но можно застрять в этих чувствах, а можно, пережив их, начать двигаться дальше.