Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Работаю по своей специальности и учусь по ней же в магистратуре. Должность хорошая, перспективная, но она мне не нравится. Хочется заниматься чем-то другим, но для этого нужно полностью переучиваться. А я и не знаю, что мне нравится.

Михаил, 21 год

Здравствуйте, Михаил. Сочувствую и интересуюсь, в чем же ваш вопрос специалисту? Хочется научиться любить то, что делаете? Хочется найти волшебный способ быстро поменять профессию на другую, которая точно будет нравиться? Хочется принять то, что не нравится, и страдать всю жизнь спокойно и смиренно? Интересно, какой путь вам ближе? Разберу все три.

1. Как научиться любить то, что делаешь

У многих современных людей, воспитанных в век иллюзий и удовольствия от потребления, есть идея, что выбранное дело должно приносить удовольствие с самого начала. А вот если не приносит — значит, не твое точно. Это типичное заблуждение, которое никогда не приведет человека к настоящей радости от своего мастерства в любимом деле. В чем причина? 

Начну с метафоры: представьте себе, что вы не умели кататься на двухколесном велосипеде, но знаете от друзей, что это приносит удовольствие. Или любой другой интересный спорт: горные лыжи, серфинг, скалолазание, профессиональный теннис… Выберите для анализа, что хотите. И вот вы приходите первые несколько раз на тренировку, а вместо радости — ушибленные коленки, боль в мышцах и сложности в мастерстве. Есть удовольствие? Можно сказать, что именно это вам и понравится? Вряд ли. 

Так и с любым делом: сначала нужно правильно выбрать то, что соответствует вашим склонностям, но потом нужно еще с любовью попотеть и научиться быть мастером в этом деле. Тогда только приходит удовольствие и радость. Причем радость становится по-настоящему полной не тогда, когда вы удовлетворяете свои эгоистические «нравится» или зарабатываете деньги, а когда еще и получаете обратную связь от мира и людей, что ваши действия приносят пользу. Это сложно, но только так возможен путь в любимую профессию. Требуется осознанный вклад любви (принятие + ответственные заботливые действия, направленные на развитие), чтобы потом пришла радость. 

2. Как найти волшебный способ быстро переучиться и начать делать то, что нравится

Мой ответ — никак. Если вы сохраните в своей голове такой вопрос, то это будет путь к мошенникам, которые вас научат так, как кот Базилио и Лиса Алиса учили Буратино зарабатывать деньги в Стране дураков. 

3. Как принять то, что не нравится, и страдать спокойно и смиренно

Ходить (как все) на нелюбимую работу и перестать мечтать? Да, так живет большинство, но я вам сильно не советую такой путь. Это путь человека ленивого и безответственного, который сам с собой договорился, что ему не надо большего, и вкладывать силы и любовь в свою жизнь он не хочет. Это путь в тотальное недовольство жизнью и в пустоту.

Надеюсь, вы выберете первый путь. Желаю вам успехов в выбранном деле.