Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Я студентка, мне 19 лет. Долгое время, когда была подростком, сталкивалась с издевательствами со стороны одноклассников. После одного серьезного случая у меня начались панические атаки. Сначала они были частыми, но после попытки суицида стали случаться раз в три недели или месяц. Я думала, что это осталось в прошлом, но время от времени бывают внезапные приступы. Почему это происходит? Не знаю, что делать...

Мира, 19 лет

Мира, панические атаки — не норма. Они возникают по причине выброса в кровь адреналина, в ответ на этот выброс активируется симпатическая нервная система со всеми присущими ей реакциями: подъемом артериального давления, учащенным сердцебиением, гипервентиляцией легких. Само по себе это состояние не опасно для жизни, но всегда очень болезненно и неприятно для того, кто его переживает.

Если панические атаки сопровождают вас достаточно длительное время, вероятность того, что они пройдут сами по себе, очень мала. Чтобы решить эту проблему, вам нужно обратиться к психотерапевту, а возможно, даже к психиатру за медикаментозной поддержкой в первое время.

Вы пишете, что была попытка суицида. Из-за чего? Проработали ли вы это со специалистом? Вы дали очень краткую информацию о себе, но сказанного вами достаточно для того, чтобы рекомендовать вам психотерапию. Панические атаки можно будет убрать относительно быстро, а вот работа с темами издевательств и суицида займет больше времени. Есть бесплатные линии доверия (например, телефон доверия МЧС, +7 (495) 400-99-99, или Московская служба психологической помощи, +7 (499) 173 09 09), кризисные центры и психологи, ведущие частную практику.