Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Мой парень говорит, что любит меня, но также признается, что у него есть чувства к бывшей, сегодня согласился на упражнение по ее «отсушке», но все равно хочет хотя бы иногда с ней общаться, без личных встреч.

Убеждает, что семью строить хочет со мной. Я слишком сильно его полюбила, не знаю, что делать. Как я могу помочь ему перестать думать о бывшей? И как пройти через возникший кризис? Расставаться со мной он не хочет, но меня категорически не устраивает его желание поддерживать с ней контакт.

Милена, 22 года

Милена, в переговорах категоричность лишает нас возможности получить желаемое. Если вы просто «упретесь» в свои условия, то достигнуть соглашения будет очень сложно. Не очень поняла, что за «отсушка» была вами использована, так что мы можем исходить лишь из того, что у вас и у вашего парня есть убеждения и предпочтения. По какой-то причине ваш парень пытается создать ситуацию, похожую на треугольник, где кроме вас есть и его бывшая девушка.

Такая ситуация не может вам нравиться, и это понятно, — не очень приятно знать, что в ваших отношениях есть еще кто-то, и не просто другой человек, а прямая соперница.

Стоит поговорить о ценности ваших отношений, о том, почему вы вместе, как вы любите друг друга и как вы дорожите тем, что у вас есть. После такого разговора ваш парень не может не согласиться с тем, что общение с бывшей девушкой все поставит под вопрос. И это уже происходит. Ведь вы уже решили построить совместное будущее, и вдруг почему-то нужна бывшая девушка. Что в общении с ней так важно?

Для того чтобы построить прочные отношения, потребуется доверие, а отношения с бывшими не располагают к этому. Скорее всего, появится раздражение, подозрительность и смутная боль от непонимания, чем обосновано такое поведение партнера.

В такой атмосфере строить семью не захочется… Нужно сделать выбор, понять, что важнее. Усидеть на двух стульях можно, но будет неудобно, и можно с легкостью упасть. Если ваш парень правда вас любит, то он сможет выбрать, что для него важнее. Но выбор он этот должен сделать сам, вам под силу лишь объяснить те обстоятельства, в которых ваши отношения оказываются. Он ставит их под удар, совместить вас и бывшую не получится — вряд ли вы сможете спать спокойно, зная, что они общаются. 

Постарайтесь обосновать свою позицию дружелюбно и твердо, но выбор оставьте за парнем. Это показательный момент в плане ответственности, если ваш парень и правда понимает, что на кону, он выберет вас и отношения с вами. Если будет настаивать на своем, то выбор нужно будет сделать вам: оставаться ли с тем, кто не понимает, что приносит вам боль и страдания?