Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Пару дней назад парень сказал, что хочет быть один. Не потому, что не любит меня, а потому что устал, хотя сам не знает, от чего, и не дает мне ответа. Хочет полностью уйти в работу, сделать карьеру и не думать ни о чем другом (как будто отношения ему мешают). Такое вообще бывает? Почему я не могу быть рядом? Почему нужно меня бросить, чтобы начать «вставать на ноги»? Я никак не пойму ход его мыслей. 

Позже он сказал, что не сможет дать мне жизни, которую я заслуживаю, так как у него нет денег: «Мы сможем быть вместе, только если у нас будут деньги». Но ради него я готова на многое и сделала многое. Мы за год и 8 месяцев отношений прошли такое, чего другие пары даже не видели, но он считает, что это цветочки по сравнению с тем, что ждет нас дальше на фоне отсутствия денег. Хотя он не бедный парень, да и я не требую ничего. Уже 20 дней ломаю голову, что пошло не так. Запуталась.

Саса, 27 лет

Здравствуйте, Саса. Спасибо за ваш вопрос, надеюсь, от моего ответа вы не запутаетесь еще больше. Я сейчас читаю и понимаю, что все эти 20 дней вы пытаетесь найти ответ в своей голове, а ведь его там нет и быть не может. Вы как будто пытаетесь найти свою вину в произошедшем или то, как именно вы должны сейчас повлиять на ситуацию. Этот способ обдумывания после происшествия называется «руминацией» и является типичным когнитивным искажением, которое разрушает вашу психику и самооценку.

Обычно такие мысли бывают у женщин, которые изначально не очень уверены в себе и ставят парня (мужчину) выше себя. Как правило, у них с детства сидят в голове убеждения: «Я должна заслуживать любовь, просто так я ее недостойна» или «Если другой человек расстроен, то это точно из-за меня». Ответьте честно сами себе, нет ли у вас подобных ощущений рядом с парнем? Такая самооценка разрушительна, так как в реальности человек не хочет быть с вами (это доказано его действиями), а вы страдаете, вместо того чтобы жить свою жизнь.

«Хочет полностью уйти в работу, сделать карьеру и не думать ни о чем другом (как будто отношения ему мешают). Такое вообще бывает?»

Да, так бывает. Это происходит тогда, когда отношения не стоят для человека на значимом месте. Всегда стоит смотреть на реальные действия человека, чтобы понять, какие ценности у него на самом деле. Если он сейчас реально строит карьеру — то да, карьера важнее. Если и карьеру не строит, то, возможно, это просто ложь, чтобы расстаться и не сделать вам сильно больно. 

«Почему я не могу быть рядом? Почему нужно меня бросить, чтобы начать „вставать на ноги“?»

Вы не можете быть рядом потому, что он этого не хочет — быть рядом можно только по обоюдному согласию. Я не вижу всей истории, и причины могут быть разные. Она может быть в вас — например, вы требуете слишком много внимания, и он не успевает работать. Или в другой женщине, и с этой причиной может разобраться он сам — как, покажет время. Это может быть и убеждение, переданное от родителей или даже модных коучей: «Сначала заработай, а потом женись», «Призови сам себя в армию на два года, а потом уж живи, когда заработаешь» и прочее.

В любом случае и этот пункт сообщает вам о том, что вряд ли стоит сейчас об этом думать и переставать жить из-за размышлений.

«А любит ли он меня? А можно ли так, когда любишь?»

Вы не задаете этот вопрос, но он проходит сквозь все письмо. На любовь настоящую, конечно же, такое не похоже. Любовь — про взаимодействие и ответственность, про партнерство и принятие друг друга, про постоянную заботу в действиях. А у вашего парня на данный момент — это лишь про слова, верно?

Саса, лучшее, что вы сейчас можете сделать, — это заняться своей самооценкой, своими мечтами и планами, своим телом и душой. Любви вам действенной, в первую очередь к себе — тогда любовь станет возможной и в паре.