Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Познакомились с парнем в сентябре в кругу общих знакомых, переписываться и узнавать друг друга начали в январе, в феврале признались в симпатии. Три недели назад он стал холоден по отношению ко мне, все три месяца общения мы видимся раз в неделю у него дома на выходных. Во все оставшееся время он не зовет меня гулять, хотя живем в 10 минутах ходьбы друг от друга. Общение в сети стало банальным, вдвоем время не проводим.

На прошлых выходных сказал, что проявляет холод намеренно и пока не может дать мне то, что я хочу, хотя сказал, что влюблен. Говорит, что присматривается ко мне, но серьезных отношений не предлагает. Покупает мне разные вкусности, на 8 Марта подарил красивый букет. Но когда на днях мне было плохо, он ко мне не пришел, а просто написал в сети, что все будет хорошо. Я чувствую себя удобной для него, но не нужной. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Светлана, 18 лет

Светлана, здравствуйте. Отсутствие взаимности — всегда болезненно, особенно когда вы хотите большего, чем человек готов давать. Вы описываете ситуацию так, что вы заинтересованы в этих отношениях сильнее партнера. Вы как будто настраиваете ваш фильтр на то, чтобы замечать проявления влюбленности, и с неохотой верите прямым посланиям: «Я не могу тебе дать то, что ты хочешь».

Вы пишете, что чувствуете себя удобной и ненужной, насколько такое положение дел вас устраивает? Какие позитивные и радостные моменты совместного времени удерживают вас в отношениях? Что вы получаете от отношений, в которых вам приходится подстраиваться под партнера и быть более заинтересованной? Вкусности, цветы на 8 Марта и «все будет хорошо» в ответ на ваши переживания — так выглядят отношения, о которых вы мечтаете?

Да, случается, что человек не умеет читать ваши мысли и не знает, как сделать вам приятно, тогда важно проговорить ваши ожидания вслух, здесь важно озвучивать все, что является ключевой ценностью для вас. Иногда это срабатывает, человеку становится понятнее, как себя вести, чтобы вы были счастливы, он даже благодарен вам за то, что вы даете инструкцию по применению. Это взрослый и осознанный шаг с заботой о себе.

Но в жизни бывает и так, что человек не готов давать того, о чем вы просите. И реальность такова, что мы не можем изменить поведение других, пока они сами не захотят меняться, мы не можем заставить их быть более заботливыми, внимательными, активными и вовлеченными, если они не чувствуют этого желания. Осознавать это больно, обидно, неприятно, это злит и разочаровывает.

Но такое осознание — это шаг в сторону принятия ответственности за свою жизнь. И шаг на пути к другому окружению, наполненному людьми, дверь которых всегда для нас открыта, кто всегда рад нас видеть, чьи глаза загораются при виде нас.

Вы, Светлана, достойны таких отношений, вы их заслуживаете.