Наира Парсаданян
Руководительница психологической службы центра «Насилию.нет» (признан «иностранным агентом» в России), психолог-консультант по работе с насилием в близких отношениях

Мы с парнем три года вместе и вот почти два года часто ссоримся, скандалим. Я пыталась это решить, измениться, но ему фиг угодишь. Он оскорбляет, говорит, что я туплю, говорит, что будет оскорблять до тех пор, пока я не изменюсь. Раньше он таким не был. Я ему не изменяла, он сам давал повод, чтобы я общалась с пацанами. У нас общий ребенок, вроде бы мы любим друг друга, но я очень устала от него страдать. Он тоже и говорит, чтобы я изменилась. По обстоятельствам мне негде жить, я боюсь не справиться с проблемами, вот и терплю его. Как нам жить?

Екатерина, 18 лет

Екатерина, здравствуйте! Спасибо, что написали письмо. Очень жаль, что сейчас отношения складываются таким образом, чувствуются ваши переживания об этом. Когда в семье есть ребенок, переживания еще больше усиливаются и к будущей совместной жизни возникает много вопросов, ответы на которые не так просто найти.

Вы отмечаете, что вроде бы есть взаимная любовь и в то же время вы уже устали от того, что происходит. К тому же партнер говорит, что меняться надо именно вам. Но в отношениях так не бывает: отношения строят два человека, а значит, влиять на изменения тоже должны оба. Хочу заметить, что со стороны супруга есть оскорбления, что недопустимо. Оскорбления унижают достоинство личности и совсем не способствуют построению близких теплых отношений, а ровно наоборот. За такое поведение отвечает только ваш супруг. Это его выбор — оскорблять или нет.

Вы пытались уже что-то решить, но не получилось. Возможно, когда вы пишете «но ему фиг угодишь», это означает, что дело хотя бы в какой-то части отношений не в вас. Конечно, в отношениях мы подстраиваемся под другого, но это происходит взаимно. 

Каждый из супругов как бы подстраивает себя под желания и потребности другого, при этом помня о своих желаниях и потребностях

В такой сонастройке находится баланс между двумя людьми. Решение вопроса лишь с одной стороны, скорее всего, работать не будет, а будут лишь постоянные уступки и самоограничения, когда уже совсем не важно, что с одним из партнеров, а главное — чтобы другому было хорошо. Здесь возникает заметный перекос, который также негативно влияет на само пространство отношений.

Если вы считаете, что с супругом еще можно как-то договориться, серьезно обсудить вопрос дальнейшего будущего, в котором хорошо и ему, и вам, а не только кому-то одному, то стоит начать настраивать этот диалог. Именно диалог, когда двое садятся и разговаривают, прислушиваются к другому, соотносят, подходит это им или нет, и решают совместно, что делать дальше, чтобы в отношения вернулись любовь и доверие.

Здесь важно, чтобы супруг обязательно прекратил свое оскорбительное поведение. Есть опасность, что от оскорблений он может перейти к более серьезному насильственному поведению. Поскольку он считает, что все дело в вас, то в ход могут пойти другие формы «воспитания», чтобы вы стали такой, какая устраивает его. Возможно, ему понадобится помощь специалиста, корректирующего разрушающее поведение.

Если диалог невозможен, то, к сожалению, выстроить здоровые отношения, скорее всего, не получится — проблемы будут становиться все серьезнее

Вы пишете, что в силу обстоятельств вам негде жить, что боитесь не справиться с проблемами. Это вполне понятные обстоятельства и страхи. Действительно, одна из причин, по которым женщина остается в отношениях, которые ее не устраивают, — это жизненные сложности, преодолевать которые в одиночку может быть очень трудно, особенно с ребенком. Подумайте, есть ли у вас хорошие друзья или родственники, которые могут дать вам поддержку в тяжелые времена. Кто может стать для вас надежной опорой, помочь с работой, жильем, чтобы вы могли потихонечку становиться опорой для себя и ребенка. 

В ситуации, когда супруг не становится безопасной гаванью, вам придется рассчитывать только на свои силы и близких людей. Необязательно предпринимать что-то срочно, скорее важно подумать о своих дальнейших шагах, если ничего не изменится.

Куда можно обратиться за бесплатной помощью