Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Встречаюсь с парнем шесть лет. Стала с ним встречаться, потому что он мне понравился по общению, взглядам на жизнь, отношению ко мне. Но влюбленности никогда не чувствовала, собственно, как и возбуждения. Первые три-четыре года секс с ним для меня был в тягость: он меня не возбуждал и не привлекал как мужчина, но я себе постоянно говорила, что секс — не главное. Спустя время научилась получать удовольствие несмотря на то, что не чувствую сексуального влечения к партнеру. 

Мой молодой человек настроен крайне серьезно, строит большие планы на будущее и мне с ним хорошо, мы очень похожи. Но мне хочется также ощущать мужскую энергию, силу, страсть, а ее нет и не было. Я постоянно заглядываюсь на сексуальных в моем понимании парней, могу пофлиртовать и потом виню себя за это. 

Я уже не понимаю, что делать. Если я скажу партнеру, что хочу сделать паузу в отношениях, чтобы разобраться в себе, то никогда уже с ним не сойдусь, он этого не простит, а я боюсь, что человека с такими идеальными для меня внутренними качествами я никогда больше не найду. Боюсь, что найду того, с кем будет страсть и классный секс, кто будет внешне меня привлекать, но с кем не будет такой связи и понимания.

Дарина, 25 лет

Добрый день, Дарина! Читаю ваши сообщения, и у меня смутное ощущение какого-то тупика, который вы сами себе организовали. То есть изначально вы согласились на отношения с мужчиной, не сильно привлекательным для вас. У него появились серьезные планы на ваше будущее, но как будто вы либо боитесь, либо стесняетесь ему сказать, что вам такое не подходит. Сближение и переход отношений на новый уровень.

Мне кажется, что у вас есть какие-то страхи, которые мешают вам уйти от этого мужчины. И стоит посмотреть туда. Например, вы пишете, что боитесь не встретить такого же надежного партнера. Или боитесь остаться одна в процессе выбора мужчины?

Если у вас такая ситуация, то тогда стоит работать именно с этим страхом

Например, через усиление, сгущение красок. Можно спросить себя: что самое страшное случится, если мы с ним разойдемся? Например, вы отвечаете, что вы не найдете никого более достойного. Дальше ответьте себе на вопрос: «Насколько это достоверно?  Это так или я это себе придумала? Я со всеми мужчинами уже попробовала познакомиться? Я достаточно усилий приложила, чтобы новый мужчина появился? Или я ничего еще не делала, но уже сижу боюсь?»

То есть нужно проверить свои страхи на рациональность. И если они иррациональные, то убедить себя: пока не попробуешь, ничего не узнаешь. На мой взгляд, стоит быть честной с партнером и говорить ему, как есть, о том, что вас не устраивает.

Отсутствие мужской силы, энергии, страсти? Тогда только будьте конкретны, потому что для мужчины это очень общие слова. То есть все возможно объяснить конкретикой даже с примерами или проведением параллелей. Скажите ему, чего вам не хватает, и посмотрите на его реакцию.