Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Уже два года у нас отношения с парнем, и месяц назад он мне сделал предложение. Все шло по плану, родителям тоже понравился парень и его родители. Но он внезапно показал им свой истинный характер. Поскольку характер у него сложный, я просила его вести себя прилично перед моими родителями. Но однажды, когда все вместе обсуждали свадьбу, мой парень и его родители проявили свою грубость.

Так как наша семья образованная и достаточно состоятельная, моим родителям это не понравилось. Теперь они против нашей свадьбы. Я сама прошу их каждый день, а парень почему-то не действует. И, когда я прошу его об этом, слышу только одно: «Что мне делать еще? Что я могу сделать, если твои против?»

Он говорит, что единственное решение — это лишить меня девственности (и что другого выхода он не видит, но при этом говорит, что любит сильно).

В последнее время я замечаю, как он пропадает после этого и у него нет времени встречаться. Не знаю, дальше что делать, почти каждую неделю парни делают предложение, а я отказываю. В то время как человеку, которого я люблю, не интересно, с кем я и где. Но и расставаться он не хочет.

Пожалуйста, помогите мне, как мне быть?

Лейла, 19 лет

Лейла, здравствуйте! В вашей ситуации только вы можете принять решение. Окажется ли оно правильным, покажет жизнь. Иногда мы влюбляемся в молодости, очень хотим с человеком прожить всю жизнь, но после свадьбы сказка заканчивается. Конечно, ваши родители не хотят для вас такой судьбы и поэтому считают разумным остановить свой выбор на другом кандидате. 

Но вы, находясь во власти чувств, не совсем готовы слушать разумные доводы. При этом, конечно, никто не оракул и не может вам точно сказать, что ждет вас впереди. Семейная жизнь строится двумя людьми совместно, и старания только одного не приводят к счастливому результату.

Есть ли у вас уверенность, что ваш парень будет стараться сделать вашу совместную жизнь счастливой и спокойной? Не заговорят ли в нем другие начала?

Принимать судьбоносные решения в порыве страсти, конечно, неправильно

Но кто ждет три года, чтобы принять решение о вступлении в брак? Никто. Так что ваша ситуация похожа на лотерею. 

Никто не знает, как правильно поступить. Никто не научит вас выключить сердце и включить ум. А главное, никто не знает, что лучше — слушать свои эмоции или рассуждать логически.

Так что нужно вам честно поговорить с собой: есть ли в вас хоть маленькое сомнение, что вы делаете все правильно? Уверены ли вы в своем избраннике? Не возникает ли в вас подспудный страх будущего, который вы пытаетесь не замечать, пока так сильно влюблены? 

Ответы на эти незамысловатые вопросы уже остудят ваш пыл и приоткроют ситуацию с других сторон. На самом деле вы лучше всех знаете, что вас ждет с этим человеком. Только знание это надо попытаться вытащить из глубин подсознательного

Не бойтесь признаться себе в своих чувствах! Удачи!