Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Парень признает, что у него ко мне нет чувств, но продолжает общаться и говорить, что женится на мне. Мы часто ругаемся, точнее, он находит повод, чтобы оскорблять меня, все время цепляется и в итоге обвиняет во всем меня.

Я запуталась и не могу принять решение, что делать дальше. У меня есть к нему сильные чувства, и лишь это останавливает и не дает мне уйти. Есть ли шанс, что все изменится к лучшему?

Аня, 28 лет

Аня, добрый день. А что это за сильные чувства, которые вас удерживают? 

Вас в этом письме крайне мало, как будто в пространстве отношений вас и нет. Парень многое что делает по отношению к вам, а что делаете вы? Вы даже не ругаетесь, а он находит повод оскорбить вас. Останавливаете ли вы его оскорбления, говорите ли о том, что вам не подходит такое общение, заявляете ли о своих желаниях?

Ваш вопрос «есть ли шанс, что все изменится?» тоже лишен вашей активности, «все» как будто должно «измениться» само.

Качество отношений — это результат деятельности и ответственности двух человек. Возможно, у вас есть идея, если вы будете спокойной, принимающей, то будете самой лучшей девушкой для него. Или он внезапно сам все поймет, увидев, что творит. Или что свадьба все исправит. Шанс крайне невысок.

Аня, вы пишете, что человек вас оскорбляет, цепляется к вам, обвиняет во всем, обещает жениться. Как вам такое обращение? Если бы вы смотрели на ситуацию со стороны, как будто фильм, какие бы чувства у вас вызвала эта картина? Какой бы совет вы дали героине фильма?

Что мешает вам самой поступить так? Сильные чувства под названием «любовь»? А как так случилось, что такое светлое чувство, которое может сделать вас счастливой, вы испытываете к угнетающему вас человеку? Бывала ли в вашей жизни любовь без оскорблений и обвинений или только такое отношение к себе вы и помните?

Возможно, ответы на эти вопросы помогут вам принять решение.