«Парень опозорил меня перед всей семьей, оценив мою готовку на 6 баллов из 10​​»

В то время как кому-то определенные способности даются от рождения, другим приходится много работать, чтобы достичь успеха в своем деле. Именно путем упорного труда, проб и ошибок пошла одна 25-летняя девушка, решившая научиться готовить для себя.

Немалую роль в этом вопросе сыграл ее 31-летний партнер, с которым они уже больше года встречаются, — у Джерри диплом по кулинарному искусству, и он одновременно работает поваром в ресторане и преподавателем по кулинарии. Так, мужчина поделился с девушкой своими знаниями и оказал ей значимую поддержку. И все бы хорошо, если бы не одно «но».

«У него есть привычка, которую я нахожу несколько грубой — он оценивает каждое приготовленное мной блюдо. Например, «Это блюдо получает 7 баллов из 10» или «Это блюдо получило бы 9 баллов из 10, если бы соус не был таким соленым», — отметила девушка.

После этих оценок она каждый раз чувствовала себя несколько дискомфортно, однако особого внимания поведению возлюбленного не уделяла — ведь таким образом он «помогал ей совершенствоваться».

И все же в один момент Джерри зашел слишком далеко

Пару дней назад в гости к паре приехали родственники рассказчицы, и она решила приготовить их любимые блюда. Пока девушка готовила, ее партнер разговаривал с гостями на отвлеченные темы. Но как только еда была подана на стол, в нем проснулся тот самый критик.

«Он ел и параллельно комментировал мой выбор блюд. А потом, положив вилку, стал оценивать каждое из них, выдавая 5, 7 или 6 баллов за то, как я их приготовила. Еще и советовал, что сделать в следующий раз, чтобы улучшить результат», — подчеркнула девушка.

Ужин был испорчен: семья рассказчицы замерла в замешательстве от слов Джерри, а она сама была так поражена, что не смогла сказать ни слова. Девушка дождалась, когда ее родственники уехали, и высказала партнеру все, что думала: что он плохо себя повел и ей от этого было очень дискомфортно. А также, что она больше никогда не позволит ему есть то, что сама готовит.

Ожидаемых извинений рассказчица не услышала. Вышло наоборот. Сначала мужчина указал на то, что партнерша слишком остро реагирует на обычную конструктивную критику, к которой привыкли его студенты. А потом… Обиделся из-за одной фразы.

«Я сказала, что я не его чертов студент, а он — не Гордон Рамзи, чтобы так жестко критиковать меня»

Ее хватило, чтобы Джерри хлопнул дверью и ушел ночевать к другу. По его мнению, эти слова были совершенно неуместны и, более того, они нанесли удар по его способностям. Способностям респектабельного шефа с респектабельной карьерой. И теперь мужчина ждет извинений от своей возлюбленной.

С мыслью, что она, возможно, действительно переборщила, девушка поделилась своей историей в интернете и попросила пользователей рассудить, кто из них двоих неправ. Они единогласно встали на ее сторону и отметили, что слова про Гордона Рамзи «стоят все 10 баллов из 10»:

  • «Если вы оба работаете над улучшением кулинарных навыков, то конструктивная критика действительно полезна. Но лишь тогда, когда о ней просят. Не обязательно ее озвучивать для каждого блюда, и уж точно не перед гостям. Пусть обычно это и помогает, но сейчас его поведение похоже на желание контролировать и принижать вас».
  • «Звучит так, как если бы парень, который работает менеджером и оценивает работу своих сотрудников, приходил домой и говорил жене: «Я оцениваю глажку на 3 звезды из 4, потому что вещи сложены не идеально. Еда была хорошей, 4 звезды. А вот детей ты купала слишком долго, 3.5 звезды»
  • «Это совершенно по-детски — сваливать все на вас и не брать на себя ответственность за свои действия. Он расстроился из-за реплики про Гордона Рамзи? Я бы ему ответил: «По крайней мере, я не сказал это при твоей семье».
  • «К слову о Гордоне Рамзи. У него высокие требования к шеф-поварам и профессионалам, которые должны многое знать и уметь. Когда же он работает с детьми и домашними поварами, которые только учатся, он ведет себя гораздо приятнее. Если он может себя сдерживать, то и ваш парень должен хотя бы попытаться».