Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, апвтор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Мы встречаемся семь месяцев. Вроде все идет гладко, хотя бывают, конечно, маленькие конфликты. Но недавно меня всерьез начало беспокоить, что мой парень из разговора в разговор поднимает одну тему. Он говорит про мою подругу, какая она плохая, что связь с ней мне надо оборвать, перестать общаться…

Я спрашиваю: «Что она тебе сделала, что ты так к ней относишься?» Он говорит, что она ему не нравится как личность. Мне такого ответа недостаточно, так как дело не в этом, а в чем-то другом. Но странно: каждый раз он сам начинает разговор по поводу подруги и сам же предлагает закрыть эту тему и больше не обсуждать. Сначала я этого особо не замечала, а сейчас это уже начало меня волновать и раздражать.

Почему же так происходит из раза в раз? Что она ему такого сделала, что он ее обсуждает в негативном контексте? Что это может значить и как в такой ситуации поступать?

Алена, 20 лет

Здравствуйте, Алена! Понимаю, это начинает раздражать. Спросите себя: для чего ему нужно убрать вашу подругу из окружения? Может быть, ему мало внимания с вашей стороны? Вы проводите с ней больше времени, и он ревнует? Задайте ему вопрос: как он себя будет чувствовать, если вы расстанетесь с подругой? Что тогда изменится? И как себя будете чувствовать вы?

Можно задать парню конкретный вопрос, попросить назвать факты. Что именно плохого она сделала — и не только ему, а вообще? Может, он знает что-то, чего вы не знаете. И уже исходить из этого ответа. А если фактов нет… Что значит «не нравится как личность»? По каким критериям он оценивает? Она не играет на флейте, не медитирует по пять часов и не читает Данте в оригинале? Его критерии совпадают с вашими?

Есть и другая сторона истории. По сути, это про нарушение ваших границ.

В границы человека входит все то, про что можно сказать «мое». Мое время, мои чувства, мои вещи. И мои друзья тоже!

Ваши друзья должны нравиться прежде всего вам, а не кому-то еще. Он не ваш папа, и слушаться его вы не обязаны, вы не дочка. Здоровые отношения строятся на здоровых границах и уважении выбора другого человека. Иногда достаточно просто сказать «нет», чтобы их обозначить.

Как можно изменить ситуацию? Проговорить конкретно со своим парнем, что эта тема вам неприятна, и попросить больше ее не поднимать. Нормальный человек пойдет навстречу и не станет делать то, что не нравится его девушке. На самом деле он вынуждает вас делать то, что нужно ему, а не вам.

Если это повторится, терпеливо объяснить еще раз и предупредить, какие последствия будут, если ваш молодой человек снова поднимет эту тему. Ну а если же это произойдет еще и еще, то вопрос уже к вам: зачем вам общаться с тем, кто осознанно — а это уже осознанно — доводит вас до раздражения? Вам это точно надо?