Татьяна Поддубная
Психотерапевт, семейный психотерапевт, сексолог
Личный сайт

Встречаюсь с парнем два с половиной года, все всегда было хорошо, лишь иногда ссоры. Мы учились в школе, позже поступили в вузы, но он пошел в МВД, и, естественно, частые встречи пропали.

Мы стали совершенно разными. Теперь парень не выражает свои чувства, шутит обидно, говорит, что на меня нет времени, при встрече не обнимает, не планирует будущее со мной. Я говорила много раз, что меня все это тревожит, но в ответ — лишь тишина. Ничего не меняется. Что делать?

Татьяна, 19 лет

Татьяна, здравствуйте!

Ваш вопрос понятен, и каждый человек задает его в ситуации неопределенности, а также невозможности понять и принять изменения в поведении партнера. Вам страшно, и это нормально, ведь вы понимаете, что со стороны парня произошло охлаждение.

Очень жаль, что молодой человек ведет себя безответственно и не дает вам конкретики. Такое молчание создает еще большую зависимость.

Вряд ли ваш парень найдет в себе силы поговорить с вами честно и открыто, поэтому эта задача ложится бременем на вас. И прежде чем решиться на диалог, постарайтесь понять: какие именно чувства вы испытываете к молодому человеку? Это действительно любовь, или же вы по привычке, из-за человеческой привязанности и/или страха остаться одной продолжаете держаться за этот контакт?

Вы пишете, что вы оба стали разными. Как именно изменились вы и какого мужчину вы хотели бы видеть около себя сейчас? 

Сделать шаг к открытому разговору, конечно же, очень тяжело, и обычно при охлаждении чувств большинство людей стремятся перекинуть на партнера инициативу в этом вопросе. Сейчас вам нужно позаботиться о собственных чувствах и определиться с тем, чего именно вы хотите для себя. Это должно помочь первой выйти на разговор и сделать жизнь определенной и предсказуемой. Удачи!