Вы вместе по любви или из-за страха одиночества? Простой чек-лист
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Существует большая разница между отношениями, основанными на взаимной любви и развивающимися естественным путем, и отношениями, которые возникли в спешке, лишь из-за того, что вам хотелось найти хотя бы какого-то партнера, только чтобы не оставаться в одиночестве. В последнем случае очень часто, оглядываясь назад, мы сами не можем разобраться, что именно побудило нас оказаться вместе с этим совершенно чужим человеком.

Чтобы понять это уже сегодня, психолог Марк Трэверс предлагает задать себе три вопроса, ответы на которые помогут отличить отношения, основанные на истинной любви, и отношения, основанные на страхе одиночества.

1. Чувствую ли я себя в этих отношениях самим собой?

Может быть, вам приходится подстраиваться под партнера, чем-то жертвовать, поступаться своими принципами, менять свое привычное поведение или какие-то аспекты своей личности, только чтобы не услышать в свой адрес неприятные, осуждающие комментарии. Вместо того, чтобы наслаждаться временем, проведенным вместе, вы так боитесь потерять партнера, что теряете себя.

2. Могу ли я быть счастливым, когда партнера рядом нет?

Если в отсутствие партнера вы ощущаете в душе пустоту и тревогу, не можете радоваться и веселиться, это может быть признаком того, что вами движет не любовь, а парализующий страх остаться одному. Если люди любят друг друга, это вовсе не значит, что они должны проводить вместе все свое свободное время.

Еще один знак того, что вы очень боитесь партнера потерять, — ваше стремление все время быть с ним один на один, нежелание «делить» его с кем-то еще.

3. Насколько легко во мне вспыхивает чувство ревности?

Иррациональная ревность тоже сигнализирует о том, что в основе ваших отношений лежит не любовь, а параноидальный страх быть брошенным. Все это чревато токсичностью, психологическим насилием и неминуемо ведет к разрыву.