Алена Беляева
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, ведущая тренингов и семинаров

С парнем вместе два месяца. Я его люблю, он меня тоже. Чувствую, что важна для него. Сам захотел и познакомился с моими мамой и братом. В кафе, ресторане, кино, магазине — везде оплачивает он. Однако в последнее время стал просить то срочно перечислить за такси, то его папе деньги отправить, то просто ему самому деньги перевести. И каждый раз говорит, что доедет и перечислит мне. Но прошло довольно-таки много времени, и он уже должен мне примерно 10 тысяч рублей. 

С одной стороны, мне неловко с ним об этом говорить, с другой — это немаленькие деньги. Да и не в деньгах дело, а в том, что он не уважает меня. По крайней мере, создается такое впечатление. Не знаю, что делать.

Алена, 22 года

Здравствуйте, Алена! Очень сочувствую, что вы попали в такую неприятную ситуацию. По всей видимости вы, сами того не ведая, начали встречаться с альфонсом.

К сожалению, они часто выглядят совершенно не так, как их описывают в журнальных статьях или кино. Такой человек в самом начале отношений старается показать себя с лучшей стороны, имитирует щедрость, галантность, заботу, может осыпать женщину комплиментами, заставляя ее чувствовать себя особенной, желанной, внимательно слушает, но мало рассказывает о себе. Параллельно с этим альфонс оценивает ее платежеспособность и постепенно начинает «раскручивать» на деньги.

Нередко такой мужчина транслирует серьезность своих намерений (знакомство с мамой и братом как раз очень вписывается в этот сценарий), создает иллюзию нормальной жизни, наличия семьи (фигура отца уже введена в махинацию в нашем случае), работы (при вас ему могут звонить деловые партнеры, которых не существует) и так далее. Если жертва не имела подобного опыта ранее, распознать намеренный обман со стороны мужчины будет крайне сложно. Кроме того альфонсы — очень хорошие манипуляторы, способные находить уязвимые места женщины и «бить» в них.

Это могут быть ваши желания и мечты, которые он якобы исполнит, имитация схожести ваших интересов, взглядов на жизнь, взаимных чувств («Я его люблю, он меня тоже»), желание завести семью и детей… 

В ход пойдет все, что ценно конкретной женщине

Нередко альфонсы — социопаты, обладающие яркой харизмой и притягательной энергетикой, способные затуманить голову женщине, влюбить ее в себя. Постепенно она, конечно, начнет замечать нестыковки в словах и поведении мужчины, но вера в его изначальные рассказы об искренних чувствах и счастливом совместном будущем какое-то время будет жить в ее душе, и она будет отбрасывать факты как что-то, что разрушает прекрасную картину счастливых отношений.

Альфонсы обычно выманивают деньги на пике влюбленности жертвы, когда ее бдительность наиболее низкая — в первые месяцы знакомства. Часто они не дают опомниться, заполняя собой все пространство и время жертвы. Мошеннические схемы и приемы при этом постоянно совершенствуются.

Поэтому во время знакомства с потенциальным ухажером крайне важно постараться собрать как больше информации о нем — проверяя ее, по возможности. Можно посмотреть официальные документы мужчины, сделать поиск данных в интернете по фотографии или ФИО (хотя альфонсы часто представляются чужим именем), найти мужчину в социальных сетях.

Мир не так безопасен, как хотелось бы, поэтому осторожность не помешает. Бдительность может помочь уберечь себя и близких от ненужных рисков и мошенников, которые встречаются чаще, чем хотелось бы.