Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

После восьми месяцев отношений мой парень позвонил и сказал, что не любит меня так, как раньше, и считает, что мы должны расстаться. Мне очень больно. Невыносимо осознавать, что все кончено. Как снова разжечь его чувства ко мне?

Дария, 19 лет

Дария, расставаться всегда очень больно, тем более когда это происходит не по вашему желанию. Может быть, попробовать понять причины произошедшего? Почему чувства остыли?

Здесь могут быть разные варианты, но их, пожалуй, можно разделить на две группы: вашему парню не нравится что-то конкретное, и это можно исправить, или такое решение он принял по своим личным соображениям.

Если его что-то не устраивает в ваших отношениях, попробуйте обсудить с ним это. Вы узнали друг друга ближе, и, возможно, то, что раньше привлекало, перестало нравится и начало раздражать. Или вдруг он увидел то, что раньше не замечал. Если вы считаете нужным меняться ради этого человека, можете спросить, что именно не так.

Но не стоит зацикливаться только на отношениях. Лучше расширить круг знакомств, стать душой компании, привлекательной для многих, тогда и ваш молодой человек сможет по-другому на вас взглянуть. Можно заняться образованием, что также сделает вас интересной в глазах окружающих. Обыденность губит отношения.

Однако если его чувства остыли без видимой причины, может быть, не стоит его удерживать? К сожалению, никого нельзя заставить себя полюбить. Любовь — неудержимое чувство. Потеря любви — большая утрата, с ней сложно примириться, ведь кажется, что все было так хорошо.

Сейчас вам хочется все вернуть. Быть может, это и получится. А если нет, то помните: вас ждет еще много встреч впереди. Однако важно, помимо отношений, иметь и собственную жизнь.