Елена Матросова
Психолог-консультант, АСТ-терапевт

Я с парнем встречаюсь четыре года, если не считать года разрыва, который случился на втором году наших отношений и после которого мы помирились. Совсем недавно у нас все было хорошо, но на днях резко изменилось в худшую сторону. Он несколько дней мне не звонил, я хотела ему позвонить, просто поговорить, а он начал сбрасывать звонки. Пишу ему: «Ответь мне, пожалуйста!», а он меня игнорирует. Я вчера целый день и сегодня утром несколько раз так пыталась дозвониться до него, но он не хочет со мной разговаривать и трубку бросает.

Неужели он опять, как два года назад, хочет меня бросить? Помогите мне, пожалуйста, как дальше быть? Я два дня на нервах, успокоиться не могу. Есть ли еще шанс с ним помириться?

Полина, 20 лет

Полина, здравствуйте! В первую очередь хочется предостеречь вас от желания вызвать партнера на разговор во что бы то ни стало. Такие методы скорее усугубляют желание отстраниться, чем располагают к диалогу. Дайте партнеру и себе время, чтобы разобраться, что происходит между вами. Думается, случившиеся перемены в отношении к вам имеют какие-то причины, которые необходимо выяснить.

Спустя несколько дней попробуйте повторно написать партнеру, что вы считаете нужным обсудить случившееся и лучше сделать это при личной встрече. Возможно, ему потребуется какое-то время, чтобы начать этот диалог. Постарайтесь принять данный факт и не настаивать на своем желании поговорить «здесь и сейчас». Но если пауза затянется надолго, то это «молчание» тоже может быть показателем того, насколько ваш партнер настроен на отношения в целом.

Отношения как парный танец — здесь должно быть обоюдное желание двигаться. Поразмышляйте об этом.