Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Мне 22 года, и у меня за это время еще никогда не было отношений. Парни не обращают на меня внимания и не знакомятся, в то время как все девушки вокруг в отношениях и нравятся мужчинам.

Если я в компании с подругами и к нам подходят знакомиться, то всегда обращают внимание на них, не на меня. А если мне понравился какой-то парень, то обязательно без взаимности. Чувствую себя из-за этого непривлекательной.

Марьяна, 22 года

Марьяна, а вы сами верите в свою привлекательность? Вы себе нравитесь? Очень часто люди к нам относятся так, как мы сами себя видим. И если вы уверены в себе, ведете себя как королева, искренне улыбаетесь людям и не прячете взгляд, то окружающие выделяют вас на фоне других. 

Попробуйте посмотреть на себя в зеркало и выделить хотя бы три особенности в вашем лице, которые вам нравятся, другие три — в фигуре, еще три — в характере.

Концентрируйтесь именно на этих своих сильных сторонах

Контактируя с другими людьми (неважно, знакомы вы или нет), старайтесь не только помнить о своих достоинствах, но и открыто их демонстрировать. И так делайте ежедневно хотя бы 21 день, а потом посмотрите, что поменялось в вашей жизни. 

На чем фокусируетесь в себе вы, то видят и другие. Поэтому чем больше достоинств вы в себе будете находить и концентрироваться на них, тем скорее их заметят окружающие.