Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Год встречаюсь с мужчиной, испытываю к нему чувства, но он меня так ни с кем и не познакомил. О его друзьях знаю из разговоров, о его семье только по фотографиям. Мы проводим время на экскурсиях, прогулках, ходим по ресторанам, пляжам, путешествуем, но прошел практически год, а я так ни с кем и не знакома. Как реагировать на такую ситуацию? Складывается впечатление, что он толком не понимает, хочет ли быть со мной. Кажется, что он держит меня на расстоянии, не пускает меня в значительную часть своей жизни. Подскажите, пожалуйста, как лучше себя поставить?

Мария, 28 лет

Мария, вы пишете, что испытываете к мужчине чувства. А знает ли ваш мужчина об этом? Какие отношения вас связывают? Год назад вы начали встречаться. Вы обсуждали планы на будущее? Вообще собираетесь ли вы оба отношения развивать? Спрашивали ли вы его, почему он не знакомит вас с семьей и друзьями? Он вообще знает, что вы хотите с ними познакомиться?

Речь идет об отношениях между вами и вашим мужчиной, и все неясности стоит выяснять именно у своего партнера. Возможно, вы правы, он не определился с планами, а может и наоборот, считает, что вам это все не нужно, и не навязывается. Невозможно сказать, чем конкретно руководствуется тот или иной человек в принятии своих решений. А может быть, ваши отношения изначально позиционировались как отношения без обязательств и мужчина тщательно следует договоренностям.

Прежде чем принимать какие-либо решения, стоит поговорить с мужчиной, рассказать о том, что вы хотите познакомиться с семьей, и сообщить, что рассматриваете его серьезно, а потом уже, смотря на его ответы, думать, согласны ли вы на то, что готов предложить вам он, или нет. В любом случае надо не обижаться на него из-за сложившейся ситуации, а поговорить.