Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Есть молодой человек, ему 34 года, планируем с ним расписаться в скором времени, но он уже называет меня своей женой. Постоянно говорит, что, встретив меня, первый раз в жизни полюбил, что из-за меня его жизнь разделилась на «до» и «после».

Я в это верю, его знакомые удивляются его отношению ко мне, говорят, раньше у него девушки были просто для фона, а без меня жить якобы не может. Но есть одно но…

До меня у него было очень много сексуальных партнерш. Около 40. Из-за этого я чувствую себя «очередной». Меня смущают противоречия. Я не могу понять, что я чувствую и как мне относиться к этому. С ним самим разговаривать об этом бесполезно, говорит, что не хочет вспоминать прошлое, отвечает односложно и иногда психует, что тоже меня настораживает.

Меня напрягает мысль, что какие-то другие девушки были с ним… У меня нет нарциссического расстройства, просто я немного склонна искать подвох в громких словах про то, что я особенная.

Ева, 21 года

Ева, а в чем именно вы видите противоречие в словах вашего молодого человека? В целом ситуация «раньше было так, а теперь так» встречается нередко, и люди действительно могут начинать думать и вести себя иначе, а еще со временем у них могут меняться потребности. Вопрос в том, почему вы чувствуете себя «очередной». Ваш партнер как-то давал вам это понять — словом или делом? Если нет, то может ли дело быть в вашей установке о «допустимом» количестве партнеров? Здесь стоит поразбираться: откуда она появилась и имеет ли под собой какие-то основания?

Когда партнер отказывается говорить на какие-либо животрепещущие тему, это действительно сложно. Кажется, что он закрывается и не готов разделять наши тревоги. Возможно, стоит пока обсудить не саму эту проблему, а тот факт, что прояснить ее никак не удается? Семейная жизнь — длинная история, и на этом пути не раз встретятся «неудобные» темы. Рано или поздно придется учиться обсуждать и их тоже. Делились ли вы своими чувствами? Возможно, стоит начать разговор с описания того, как вы себя ощущаете и о чем переживаете. 

И еще один момент, который обращает на себя внимание. Вы пишете, что не можете понять, что чувствуете. Относится ли это только к данному вопросу или вам в целом сложно разбираться в себе и рефлексировать? Если так, то хорошо бы, конечно, этот момент проработать со специалистом. Но если пока нет такой возможности, то могу предложить вам такой порядок действий:

  1. Начните обращать внимание на ощущения своего тела. В разные моменты жизни фокусируйтесь на ощущениях, на том, удобно ли вам находиться в этой позе, нравятся ли тактильные ощущения от одежды или предметов, с которыми соприкасаетесь, чувствуете ли вы свое тело полностью.

  2. После того как диалог с телом будет более-менее налажен, перейдите к тому, как вы оцениваете не очень значительные, но понятные вещи. Нравится ли вам, например, чашка, из которой вы пьете кофе по утрам. Посуда в вашем доме. Расположение мебели, дом и так далее. Словом, то, что вас окружает, но не вызывает серьезных волнений. Надеюсь, эти шаги помогут вам получше слышать себя!