Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Недавно поняла, что чувствую сильную злость на себя за то, что разрешала родителям, родственникам, коллегам и другим людям относиться ко мне без уважения, переходить личные границы, врать и манипулировать. Думаю, что делала это через отсутствие этих самых личных границ и самоуважения. Я работаю над этим, но злость к себе не проходит. Я не могу ее отпустить. Как с этим справиться?

Александра, 33 года

Здравствуйте, Александра. Очень непростой вопрос у вас, давайте разбираться. Вы пишете, что многие люди из окружения нарушают ваши границы, но злитесь вы на себя. На самом деле, я думаю, у вас работают психологические защиты и злитесь вы на них. Но поскольку напрямую выразить им агрессию не можете, а злость надо куда-то девать, то направляете ее на себя. Вот злость и не проходит.

У меня мало информации, но могу предположить, что вы так всегда реагируете, потому что в детстве в семье выражать злость напрямую было небезопасно. В такой ситуации злость превращается в самообвинение, ощущение плохости. И знаете, мне кажется, что вы не могли тогда решать, позволяете ли вы так с собой обращаться, — с вами так обращались потому, что они так решили.

Так как проблема возникла давно, вам имеет смысл обратиться к психологу с темой границ и выражения злости. Да, этому надо научиться, это совсем непросто. Если в вашей жизни было эмоциональное и физическое насилие, то у вас сформировались уже устойчивые глубинные установки, которые часто не осознаются, — например, идея своей неполноценности, неудачливости. В когнитивно-поведенческой терапии, в гештальт-терапии с этим хорошо работают. Успехов вам!