Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

Сколько себя помню, всегда хотела глубоких отношений. Чтобы раз и навсегда. Более того, я осуждала мужчин, которые берут замуж девушек с сексуальным опытом. Поклонников у меня всегда было очень много. Но никого не хотела серьезно (только флирт, прелюдия).

В 23 года встретила мужчину и влюбилась (красивый, умный, обеспеченный). Случился интим, но он не готов был к серьезным отношениям, и я ушла от него, потому что считаю, что достойна большего. Это была сильная травма. Хотелось встретить другого человека, чтобы забыть тот опыт.

Опять были поклонники, но все не то. Только в 32 года познакомилась с человеком, с которым забыла о первом мужчине. Сейчас живем вместе, в отношениях все хорошо, но у него тоже современный взгляд на отношения до брака. И вот это меня просто убивает. Почему мне встречаются мужчины, для которых не важно, был ли в жизни их девушки кто-то до него или нет?

Нина, 32 года

Нина, здравствуйте, вы задаете очень непростой и интересный вопрос. Почему нам встречаются люди, в которых проявляются определенные черты? И почему в отношениях снова и снова может повторяться один и тот же сценарий, хотя партнер уже другой? Так действительно бывает, и причины часто сложно увидеть, потому что они находятся в бессознательной части психики. 

Возможно, вы слышали утверждение, что наши близкие партнеры, которых мы выбираем для отношений, являются для нас зеркалом наших скрытых чувств. Мы редко видим в другом человеке то, каким он является на самом деле. Его образ часто складывается из нашего субъективного впечатления, ожиданий, прошлого опыта и проекций. 

В этот образ наша психика может помещать то, что нам не нравится в самих себе, или то, что мы отвергаем, отказываемся признавать и принимать. Если говорить проще, это может быть любой травмирующий опыт, начиная с самого детства, какие-то качества, от которых мы хотим дистанцироваться, что-то, что нарушает наши представления о себе и окружающем мире. Так работают наши защиты.

Но эти представления, несмотря на нежелание их пускать в свое сознание, не перестают существовать, поэтому ищут способ вернуться в нашу жизнь

Чаще всего это эмоционально заряженные представления, поэтому любой триггер может поднимать их из глубины.

И тогда раз за разом то, что мы видим в другом человеке (в его отношении к жизни, убеждениях, каких-то его качествах), вызывает у нас негативные чувства, потому что в этот момент мы видим ту часть себя и своих представлений о мире, которые отвергли. 

То, что я написала, — это один из механизмов того, почему вам может встречаться один и тот же типаж мужчин, отношение которых к близости до брака схоже и вызывает у вас сильные переживания. 

Если вам важно понять, почему так происходит, я бы предложила вам подумать, почему тема добрачного секса является такой заряженной для вас. Это можно сделать, задав себе несколько вопросов: 

  • Почему мне нужно, чтобы мужчине был важен мой опыт отношений до него? 

  • Какие чувства поднимаются, если мужчина лоялен к близости до брака? 

  • Как бы я себя ощущала, если бы мужчина осуждал мой опыт близких отношений до него?

  • Какое отношение к близости до брака было в моей семье?

Эти вопросы и честные ответы на них могут вас натолкнуть на более конкретные идеи про причины того, почему вам встречаются такие мужчины.